«Красный чум» едет в Каратайку

29 ноября 2021|18:53 259

Врачи социального проекта «Красный чум» обследуют оленеводов и жителей посёлка Каратайка. В четверг, 2 декабря, сотрудники Центральной районной поликлиники Заполярного района при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» отправятся в поселение, чтобы провести комплексное медицинское обследование населения и оленеводческих бригад. Всего лечебно-профилактическую и консультативно-диагностическую помощь в рамках проекта получат более пятисот человек.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

В Каратайке проживает 567 жителей, из них 30 человек в составе пяти кочующих оленеводческих бригад. В рамках медико-санитарного проекта «Красный чум» медики Центральной районной поликлиники Заполярного района проведут комплексное медицинское обследование детского и взрослого населения. Врачи будут работать в посёлке до 13 декабря.

Специалисты проведут лабораторные исследования крови, ЭКГ-диагностику, флюорографию, медицинское освидетельствование жителей на право ношения оружия и управления транспортным средством. По результатам комплексного осмотра медики оценят состояние здоровья населения, составят план лечебно-оздоровительных мероприятий и выпишут рекомендации для дальнейших наблюдений для каждого пациента, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В этом году в состав медицинского отряда вошли: педиатр, невролог, акушер-гинеколог, офтальмолог, хирург, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, рентгенолог, терапевт, стоматолог и сотрудники из среднего медицинского персонала.

Благодаря проекту «Красный чум», население отдалённых сельских поселений, оленеводы и члены их семей получают квалифицированную медицинскую помощь и проходят полноценную диспансеризацию. Важной миссией проекта также является обучение оленеводов и чумработниц оказанию первой медицинской помощи. Каждой бригаде выдадут медицинские аптечки с лекарственными препаратами, которые отпускаются без рецепта врача. Также их проинструктируют о том, при каком состоянии здоровья необходимо вызывать санитарную авиацию.

Финансирование медико-социального проекта «Красный Чум» осуществляется за счёт благотворительных средств Компании «ЛУКОЙЛ».