Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28287/ privet

Ненецкий автономный округ присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

01 декабря 2021|11:13 315

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проводится сегодня, 1 декабря. В рамках акции Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы приглашает всех желающих пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Сотрудники медучреждения развернули мобильную лабораторию рядом с МУ «ПОК И ТС» и Нарьян-Марским автотранспортным предприятием.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Сегодня в рамках акции рядом с МУ «ПОК И ТС» и Нарьян-Марским автотранспортным предприятием мы развернули мобильную лабораторию на колёсах, в которой все желающие смогут сдать кровь на экспресс-тестирование. У МУ «ПОК И ТС» мобильная лаборатория будет работать с 11.30 до 12.00, у МУП «Нарьян-Марское АТП» - с 13.00 до 13.30 , — сообщила исполняющая обязанности заведующего Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» Анна Михайловна.

Отметим, экспресс-тестирование на ВИЧ стало настоящим прорывом в диагностике этого заболевания благодаря своей высокой эффективности и возможности выявления болезни на ранней стадии. Метод заключается в исследовании крови из пальца при помощи специальных реагентов.

Как сообщают медики, вирусом иммунодефицита заражается большое количество людей. Эта коварная инфекция, попадая в организм, внедряется в клетки, а затем разрушает их. Когда здоровых клеток остаётся мало и организм не способен противостоять возбудителям вирусов и бактерий, наступает последняя стадия болезни, известная под названием СПИД. Для ВИЧ характерно длительное отсутствие симптомов, из-за чего человек может являться носителем вируса и не знать об этом. Главным условием профилактики ВИЧ-инфекции является обследование на наличие болезни с помощью современных методов диагностики. С ВИЧ можно прожить нормальную, полноценную жизнь, если вовремя выявить заболевание и начать принимать антиретровирусные препараты.

Отметим, что сдать тест на ВИЧ можно бесплатно и анонимно также в будние дни с 8 до 12 часов в консультативно-диагностическом кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», расположенном по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, 4а. Телефон кабинета: 8(81853) 4-20-04.

Согласно медицинской статистике, за одиннадцать месяцев 2021 года в регионе на ВИЧ-инфекцию обследовано 10 195 человек, из них ВИЧ-инфицированных впервые выявлено 13 человек.

На учёте в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Р.И. Батмановой» состоит 77 человек. Из них 68 вич-инфицированных нуждаются и получают антиретровирусную терапию.

Медики сообщают, что самый частый путь заражения — половой (87%). На втором месте — парентеральный (8,7%) — заражение вследствие контакта с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями.