Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28318/ privet

​В НАО отмечено снижение уровня заболеваемости коронавирусом

03 декабря 2021|15:06 135

Это говорит о том, что принятые в регионе меры помогают бороться с распространением COVID-19. Речь об этом шла на заседании оперативного штаба по профилактике коронавируса в НАО.

Фото: Алексей Орлов

С нарастающим итогом на территории округа зарегистрировано 3 254 подтверждённых случая заболевания коронавирусной инфекцией. На карантине находятся 1 182 человека. За последние две недели мы видим небольшое снижение темпов заболеваемости. Изменений в возрастной структуре мы тоже не наблюдаем. На прошлой неделе был зафиксирован небольшой рост заболеваемости среди детей и бессимптомных, — сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар.

По данным окружного Департамента здравоохранения, сегодня на лечении с диагнозом COVID-19 находятся 155 пациентов. Из них 29 человек получают стационарное лечение и 126 – амбулаторное.

Медицинские организации обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. На постоянной основе проводится работа с федеральным министерством по приобретению и поставке запасов, — сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Пётр Лудников.

Он также отметил, что лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства имеются в достаточном объёме во всех участковых больницах, амбулаториях и фельдшерских здравпунктах. — На регулярной основе туда также отправляются эппендорфы и зонды для отбора биологического материала. Вся необходимая медицинская помощь жителям сёл оказывается.

Сегодня в профильном ведомстве рассматривается вопрос о снятии карантинных мер в селе Верхняя Пеша, там больше нет заболевших коронавирусом. Письмо с соответствующими предложениями поступило в Департамент от руководителя Роспотребнадзора по НАО.

Напомним, что на карантин по COVID-19 закрыто также село Оксино. Ситуация с заболеваемостью стабилизируется, на сегодняшний день под наблюдением медработника находится три человека. Выписано за весь период 34. Последний положительный пациент зарегистрирован 23 ноября.

По словам руководителя Роспотребнадзора принятые в регионе антикоронавирусные меры помогают удерживать ситуацию под контролем. На данный момент говорить о послаблении принятых мер рано, мы наблюдаем за темпами распространения инфекции, добавила Наталья Кирхар.

Отметим, по состоянию на 3 декабря прививку против коронавирусной инфекции сделали 21 956 жителей округа, полный курс вакцинации прошли 20 765 человек.

По словам Петра Лудникова, с введением постановления главного санитарного врача об обязательной вакцинации определённых категорий сотрудников, число лиц, прошедших вакцинацию, увеличилось. В среднем за сутки вакцинируются до 130–170 человек, добавил он.

В прививочных пунктах региона имеется три вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона».

Сделать прививку можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной районной поликлинике Заполярного района, в мобильном прививочном пункте, расположенном во Дворце культуры «Арктика».