Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28319/ privet

Срок действия сертификата после перенесённого коронавируса увеличен до одного года

03 декабря 2021|17:14 123

Переоформление сертификатов на портале Госуслуги произойдёт автоматически и будет завершено в ближайшие дни. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Отметим, с инициативой о продлении срока действия сертификата для переболевших с полугода до года в конце ноября этого года выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Её предложение поддержал президент РФ Владимир Путин. В результате Минздрав России разработал соответствующие рекомендации. В настоящее время в Минцифры РФ начали переоформление сертификатов переболевших COVID-19 на портале Госуслуги.

В настоящее время у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, на портале Госуслуги есть сертификат с QR-кодом. Он действует в течение полугода после перенесённой болезни. Согласно нововведениям, срок его службы составит один год. Переоформление сертификатов у переболевших произойдёт автоматически и будет завершено в ближайшие дни, — сообщили в профильном ведомстве.

Все новые сертификаты о перенесённом коронавирусе оформляют уже сразу на один год. Нововведение касается всех, кто переболел в течение последнего года.

Фото: Игорь Ибраев