Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28338/ privet

​Жители НАО могут проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью

07 декабря 2021|11:19 126

В России проходит крупнейшая акция в сфере инклюзии ‒ Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов. Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью.

Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Организатором акции выступает Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию». Зарегистрироваться, подготовиться и пройти тестирование можно на сайте Тотального теста «Доступная среда». После прохождения теста участникам на электронную почту направляются соответствующие сертификаты.

По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлечённости в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов по теме инклюзии.

Отметим, что количество участников Тотального теста с каждым годом увеличивается – в 2019 году свои знания в сфере доступной среды проверили порядка 14 тысяч человек из 72 субъектов Российской Федерации, в прошлом году – более 100 тысяч человек из 85 регионов.

Фото: Антон Тайбарей