Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28339/ privet

Более 22 тысяч жителей НАО сделали прививку от коронавируса

07 декабря 2021|11:56 167

В НАО продолжается прививочная кампания против коронавируса. За последний месяц в округе отмечен существенный рост числа желающих привиться. В среднем за сутки вакцинируются до 130–170 человек. Иммунизацию против COVID-19 в регионе прошли 22 249 человек. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Безусловно, вакцины не дают стопроцентной гарантии того, что человек не заболеет коронавирусом, но они гарантируют более лёгкое течение болезни, так как после вакцинации иммунная система человека подготовлена к встрече с вирусом и даст ему должный отпор. Иммунный ответ в организме человека после вакцинации формируется в среднем в течение 42 дней. Поэтому крайне важно как в вакцинальный период, так и после завершённого цикла вакцинации помнить о мерах личной безопасности – носить маску, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки и поверхности, регулярно проветривать помещения, — отмечают медики.

Для вакцинации жителям округа доступны три вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона». Сделать прививку можно во взрослой городской поликлинике, в поликлинике посёлка Искателей, а также в мобильном прививочном пункте, расположенном во Дворце культуры «Арктика».

Запись на прививку осуществляется через портал Госуслуги, по короткому номеру 122 или по телефону 8 (81853) 2-10-03. В прививочном пункте во Дворце культуры «Арктика» вакцинация проводится в порядке живой очереди.