Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28609/ privet

В 2022 году отделение социальной защиты населения закупит 443 путёвки «Мать и дитя»

18 января 2022|10:25 139

По результатам приёмной кампании, которая проходила в регионе с 20 ноября по 20 декабря прошлого года, на оздоровление по путёвкам в 2022 году отправятся 247 детей и 196 родителей. Всего на предоставление бесплатных санаторно-курортных путёвок «Мать и дитя» от жителей региона поступило 238 заявлений. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Традиционно путёвки за счёт средств окружного бюджета будут закуплены по результатам проведения торгов, которые запланированы на февраль 2022 года. Название санатория и города, в который отправятся дети, станут известны по результатам торгов и подписания государственного контракта. Всего в этом году планируется закупить 443 путёвки «Мать и дитя» на 247 детей и 196 родителей, либо заменяющих их лиц. В их числе 65 многодетных семей (94 ребёнка и 65 родителей) и 6 детей-инвалидов с 6 родителями, — сообщили в профильном ведомстве.

Право на получение путёвки в санаторий за счёт средств окружного бюджета имеют дети в возрасте от 4 до 12 лет с III группой здоровья, а также дети от 4 до 15 лет с VI и V группами здоровья, постоянно проживающие в Ненецком округе.

Это та часть детского населения, которая нуждается по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Право на данный вид государственной поддержки даётся один раз в два года. Путёвка оплачивается полностью, в том числе и сопровождающему, это может быть один из родителей или лицо, заменяющее родителя, — пояснили в Департаменте.

Путёвки для оздоровления детей предоставляются семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума - 44 438 тысяч рублей. Обязательным условием также является наличие медицинских показаний к санаторно-курортному лечению.

В 2021 году по путёвкам «Мать и дитя» в санатории «ДиЛуч» в Анапе отдохнули и оздоровились 336 детей и 270 сопровождающих. Причём, исходя из потребности, было закуплено 639 путёвок, 33 из которых остались не востребованы по причине отказа заявителей.