Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28618/ privet

Штамм «Омикрон» на территории НАО не зарегистрирован

19 января 2022|11:49 192

Однако, учитывая, что новый штамм коронавируса «Омикрон» отличается большой заразностью, он может появиться на территории региона уже к началу февраля. Такой прогноз озвучен в ходе прямого эфира на телеканале «Север», посвящённого заболеваемости COVID-19 в регионе и готовности медучреждений к очередной волне пандемии.

Фото: Екатерина Эстер

На вопросы жителей в ходе прямого эфира ответили заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Сегодня ситуация по заболеваемости коронавирусом в регионе стабильная. В сутки регистрируется 5–7 заболевших. Новый штамм «Омикрон» на территории НАО не зарегистрирован, но опыт других регионов говорит о том, что он может быть легко завезён в НАО уже в ближайшее время. От других известных штаммов коронавируса «Омикрон» отличается большой заразностью.

Штамм, который недавно зарегистрировали в мире, отличается большой контагиозностью (заразностью). Заражение «Омикроном» идёт один к ста, то есть один заболевший может заразить до ста человек, которые попадают в круг его общения. Поэтому скорей всего вирус придёт на территорию нашего региона в начале февраля, — сообщила Елена Левина.

Она отметила, что в основном предшествующим штаммом коронавируса «Дельта» заражались лица старшей возрастной группы и граждане с хроническими заболеваниями, а «Омикрон» поражает молодых людей и детей, а также беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Насколько серьёзно «Омикрон» может отразиться на эпидситуации в округе предугадать невозможно. Но система здравоохранения региона готова к очередной волне пандемии.

Для этого созданы все необходимые условия: установлена кислородная станция, позволяющая обеспечить прямой подачей кислорода 135 койко-мест, сформирован достаточный запас лекарственных препаратов, в том числе в сёлах округа, отправлена большая партия экспресс-тестов на выявление COVID-19 во все населённые пункты региона, сформирована группа медработников, которая готова оперативно подключиться к лечению пациентов с коронавирусом, — сказал Андрей Блощинский.

Ухудшение эпидситуации в регионе может повлечь введение дополнительных ограничительных мер для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и защитить от заражения тех, кто не может сделать прививку от коронавируса – это дети и граждане с медицинским отводом.

Надеюсь, до этого не дойдёт, но порой ситуация обязывает их вводить, так как люди пренебрегают мерами санитарно-эпидемиологической безопасности – элементарно не носят маски в магазинах и общественных местах, — отметил заместитель губернатора.

Участники прямого эфира напомнили, что в регионе согласно постановлению губернатора НАО о режиме повышенной готовности действует масочный режим. В ближайшее время в местах массового скопления людей будут проведены рейды по контролю за соблюдением эпидтребования.

Опыт двухлетней борьбы с коронавирусом в стране и мире показывает – чтобы избежать ухудшения эпидемиологической обстановки, введения дополнительных антикоронавирусных ограничений и снизить нагрузку на врачей нужно прививаться. Только сформировав необходимый уровень коллективного иммунитета и постоянно поддерживая его, можно говорить о стабилизации ситуации в целом. Сегодня уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 68 процентов.

Уровень коллективного иммунитета формируется из числа вакцинированных граждан, переболевших и ревакцинированных. В связи с плохими темпами вакцинации среди старшего поколения мы не можем достичь того уровня коллективного иммунитета, который помог бы не дать вирусу распространяться повсюду. Это число подвижное, так как приходит время, когда гражданам нужно ревакцинироваться, а они этого не делают. Соответственно, уровень коллективного иммунитета снижается, а его нужно постоянно поддерживать, чтобы добиться желаемой цели, — рассказала Елена Левина.

В рамках прямого эфира его участники ещё раз обратили внимание на необходимость соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, которые помогут уберечь себя и своих близких от заражения коронавирусом.

Новый штамм коронавируса «Омикрон», как и любая вирусная инфекция, влечёт за собой повышение уровня заболеваемости и закономерные последствия, например, закрытие детских учреждений на карантин. Поэтому этого вируса, как и любого другого, нужно бояться и беречь себя. Учитывая, что коронавирус – это респираторное заболевание, то меры профилактики такие же, как и при любой респираторной инфекции – это гигиена рук, ношение масок, избегание мест скопления людей, соблюдение социальной дистанции и вакцинопрофилактика. Самую эффективную защиту от «Омикрона» согласно текущему мировому опыту даёт вакцина «Спутник V», — резюмировала по итогам беседы Елены Левина.

Всего в адрес представителей власти в ходе эфира поступило более 20 вопросов, касающихся темы коронавируса. Посмотреть полную запись эфира можно в группе телеканала «Север» в социальной сети ВКонтакте.