Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31484/ privet

Граждане, вынужденно покинувшие Херсон и Херсонскую область, могут получить единовременную выплату и жилищный сертификат для покупки жилья в НАО

27 января 2023|10:15 125

В России действуют меры государственной поддержки жителей Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания. Так, в Ненецком автономном округе жители указанных территорий могут получить единовременную социальную выплату в размере 100 тысяч рублей и государственный жилищный сертификат для приобретения собственного жилья. Данные меры социальной поддержки предоставляются за счёт средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшие место постоянного проживания и прибывшие в Ненецкий автономный округ на постоянное место жительства, могут воспользоваться правом предоставления единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей на человека, чтобы приобрести имущество, а также социальной выплаты на приобретение жилых помещений на основании жилищных сертификатов, — сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

Как пояснили в профильном ведомстве, размер социальной выплаты на приобретение жилых помещений на основании жилищных сертификатов определяется исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в России – 88 737 рублей, а также установленной нормы площади жилого помещения на человека.

Если человек живёт один, он получит выплату на 33 квадратных метра, семья из двух человек – на 42 квадратных метра, семья из трёх и более человек – по 18 квадратных метров на каждого. Приобретаемое жилое помещение будет оформляться в общую собственность в равных долях всех членов семьи гражданина, указанных в сертификате, — пояснили в Департаменте.

Сертификат является бесплатным и действует бессрочно. Прежнее жильё остаётся в собственности – изъятию не подлежит. Паспорт РФ для получения сертификата и выплаты необязателен.

Чтобы подтвердить факт проживания в Херсоне или Херсонской области достаточно одного из двух документов:

– документ, содержащий отметку о регистрации на этих территориях;

– документ о праве собственности на жилое помещение.

Приобрести жильё по сертификату можно в любом регионе РФ вне зависимости от места его получения.

По вопросам о получении единовременной выплаты и жилищного сертификата обращаться в отдел реализации социальной политики в жилищной сфере (каб. № 11) Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, расположенный по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (вход со двора). Часы приёма: понедельник с 9 до 12 часов, вторник, среда с 14 до 17 часов, четверг с 9 до 12 часов. Телефон для справок: 8 (81853) 4-19-66.