Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31532/ privet

Общественный совет приёмных и замещающих семей НАО провёл первое в 2023 году мероприятие для окружных семей с детьми

01 февраля 2023|14:30 133

Общественный совет приёмных и замещающих семей НАО продолжает цикл мероприятий, направленных на сплочение приёмных и замещающих семей округа, укрепление института семьи, повышение значимости отцовства и материнства в воспитании детей. Новый 2023 год начался для приёмных и замещающих семей со встречи со священнослужителем Богоявленского кафедрального собора. В минувшие выходные дни родители с детьми совершили экскурсию по храму. 

Напомним, Совет был создан при Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в августе 2022 года с целью создания условий для более успешного преодоления негативного прошлого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в замещающих семьях, и их успешной социальной адаптации.

В ходе мероприятия отец Анатолий рассказал детям и родителям о своей личной истории прихода к вере, церковных правилах поведения и важности таких таинств, как молитва, исповедь и причастие. Участники экскурсии посетили главное здание храма, колокольню и воскресную школу, где в трапезной их угостили чаем.

Я очень благодарна Общественному совету за то, что они объединяют нас, приёмных родителей. Для меня это очень важно, ведь наши дети – все со своей нелёгкой историей и судьбой. Им пришлось пережить столько несчастья, которое сможет выдержать не каждый взрослый. Из-за этого у них копится в душе большой груз обид и в результате они не расположены к прощению и принятию. Хочется, чтобы через церковь, общение с батюшкой мы вместе пришли к этому, — поделилась мама троих детей Надежда Киселёва.

Экскурсия по Богоявленскому кафедральному собору для окружных семей с детьми была организована Общественным советом приёмных и замещающих семей НАО при поддержке Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В погоне за чрезмерной увлечённостью по созданию материальных благ для детей зачастую современный родитель забывает о самом важном – духовном развитии своего ребёнка. Важно помнить, что воспитание должно быть полноценным. Даже Семейный кодекс говорит об обязанности родителя заботиться не только о состоянии здоровья, физическом, психическом и нравственном развитии детей, но и о духовном. Поэтому мы включили в наш план мероприятий для приёмных и замещающих семей экскурсию по Богоявленскому кафедральному собору. Думаю, что встреча со священнослужителем и полученные знания положительно скажутся на душевном состоянии и благополучии детей, которые пережили потерю или равнодушие родных им людей, — сказал председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Алексей Тимиров.

Организаторы и участники мероприятия выражают благодарность Нарьян-Марской епархии за проведённую экскурсию.