Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31839/ privet

В России стартовала неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

15 марта 2023|10:39 353

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С. Каждый год выявляется около 1,5 миллиона заражённых этим вирусом. В стране хронические вирусные гепатиты являются причиной летальных исходов не менее чем у 20 тысяч человек ежегодно. В России по итогам реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2021 году разработана программа, направленная на борьбу с гепатитом С. Врач-инфекционист Ненецкой окружной больницы имени Р. И. Батмановой Виталий Носов напоминает о профилактике опасного заболевания.

Основной причиной смерти являются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. Доля смертей от вирусных гепатитов в трудоспособном возрасте составляет почти 70%, — отметил врач.

Инкубационный период при гепатите С длится до 6 месяцев, заражение гепатитом С происходит при контакте с инфицированной кровью. Передача вируса при бытовом пути исключена.

Врач-инфекционист проинформировал, что риск заражения в семье от больных членов сводится к нулю при исключении контактов через кровь. Передача вируса не происходит при поцелуях, кашле, через посуду, чихании, но возможность инфицирования через зубную щётку не исключается, так как данная процедура часто сопровождается травматизацией слизистых.

Заражение чаще происходит при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов, это может быть стрижка, косметические процедуры, маникюр, педикюр или татуаж. Также при оперативном вмешательстве, переливании крови и её компонентов, употреблении инъекционных наркотиков или при половых контактах, — сказал Виталий Носов.

По словам врача, особенностью данного заболевания является длительное бессимптомное носительство, которое затрудняет своевременную диагностику. Прежде всего необходимо помнить о первичных мерах профилактики. В первую очередь, это безопасное и правильное выполнение инъекций при оказании медицинской помощи, соблюдение техники безопасности при обращении с колюще-режущими инструментами и отходами и их утилизации, тестирование донорской крови на ВГВ и ВГС (а также на ВИЧ и сифилис).