Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32353/ privet

​В НАО в полтора раза увеличили количество путёвок по программе «Мать и дитя»

Более 350 детей региона отправятся на оздоровительный отдых в санаторий «ДиЛуч» в Анапе. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона рассказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Елена Левина.

Не за горами летний отдых и, конечно, все будут стремиться уехать отдохнуть, вывезти детей. В том году мы в полтора раза увеличили количество путёвок по программе «Мать и дитя». Наша главная цель, чтобы дети и их родители были довольны и получили качественное санаторно-курортное лечение, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, по программе «Мать и дитя» оздоровительный отдых начался в апреле. На сегодняшний день выдано 406 путёвок.

Этим летом на отдых и оздоровление по путёвкам «Мать и дитя» отправится 364 ребёнка в возрасте от 4 до 15 лет в сопровождении 285 родителей. Курс пребывания детей в санаторно-курортном учреждении составит 21 день, — сообщила Елена Левина.

Также она отметила, что санаторий «ДиЛуч» является традиционным местом санаторно-курортного лечения по путёвкам «Мать и дитя».

Санаторий хороший, родители довольны, детям нравится. Результаты лечения тоже отслеживаем – дети возвращаются с положительной динамикой, — сказала руководитель регионального Департамента здравоохранения.

Напомним, право на получение путёвки в санаторий за счёт средств окружного бюджета имеют дети в возрасте от 4 до 12 лет с III группой здоровья, а также дети от 4 до 15 лет с IV и V группами здоровья, постоянно проживающие в Ненецком автономном округе.

Путёвки для оздоровления детей предоставляются семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума – 50 838 рублей. Обязательным условием также является наличие медицинских показаний к санаторно-курортному лечению.