Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32405/ privet

​В НАО проведены первые артроскопические операции

В Ненецкой окружной больнице провели первые в регионе операции по артроскопии коленного сустава. Для этого по инициативе губернатора НАО Юрия Бездудного приобрели современное оборудование. Для обучения местных специалистов в регион приехал руководитель направления по артроскопии и спинальной хирургии компании-производителя Денис Скобцов. Таким образом, теперь для получения высокотехнологичной медицинской помощи по лечению болезней суставов жителям НАО больше не придётся выезжать за пределы региона.

Первые две артроскопические операции успешно провёл травматолог-ортопед Ненецкой окружной больницы Игорь Паромов. Он отметил, что в регионе созданы все необходимые условия для проведения подобных оперативных вмешательств.

Технически операции несложные, то есть тоже протезирование намного сложнее. Работаем с помощью видеокамеры и маленького инструментария. Благодаря изображению на экране мы можем оценить масштабы повреждений или патологий, а затем минимально травматично выполнить операцию, — рассказал Игорь Паромов.

Процесс проведения операций контролировал опытный приезжий специалист Денис Скобцов.

В Ненецкой окружной больнице установлено современное дорогостоящее оборудование. Перед проведением операций специалисты прошли теоретическую часть. В ходе операций медсёстры и врачи показали достаточно быстрый и слаженный процесс работы, что очень порадовало. Есть большой потенциал для развития, в частности, для проведения операций не только на коленных суставах, но и на плечевых суставах, — сказал Денис Скобцов.

В планах руководства Ненецкой окружной больницы отправить врача-травматолога на дополнительное обучение.

Власти региона планомерно наращивают объём медицинских услуг, которые можно получить, не выезжая из НАО. В декабре прошлого года были проведены первые офтальмологические операции по лечению катаракты, в апреле этого года первые операции по замене суставов (эндопротезирование). Для этих целей было приобретено современное профильное оборудование и расходные материалы высокого качества.

Фото: Александра Берг/НАО24