Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32464/ privet

​В Ненецкой окружной больнице провели операции по лечению катаракты

В Нарьян-Мар вновь приехал профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк. В течение двух дней он провёл 32 операции по лечению катаракты, в числе пациентов и жители сельских населённых пунктов – Тельвиски, Пылемца и других. Ранее губернатор НАО Юрий Бездудный дал поручение руководству профильного Департамента оказывать сельчанам весь объём высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой в регионе.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Здесь очень важно, чтобы мы ни в коем случае не обижали жителей сёл. Они должны иметь возможность прилететь в Нарьян-Мар, обследоваться и сделать операцию, — сказал глава региона на еженедельном оперативном совещании.

Как сообщили в Ненецкой окружной больнице, Сергей Антонюк, как и ранее, сначала проводит осмотр пациентов, а затем, если нет никаких противопоказаний, делает операции по лечению катаракты. В понедельник, 29 мая, врач провёл 17 операций, сегодня ещё 15 операций, в числе пациентов были жители сельских населённых пунктов и жители высокого возраста из Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Все операции прошли хорошо, сегодня мы провели послеоперационный осмотр пациентов. Все операции проводятся на современном оборудовании, это позволяет провести качественное диагностическое обследование и поставить точный диагноз, — сказал профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк.

В ходе оперативного совещания Юрий Бездудный также отметил, что проведение офтальмологических операций стало системным – Сергей Антонюк приезжает в регион каждый месяц. На постоянной основе в регионе должно быть организовано и оказание других видов высокотехнологичной медицинской помощи – эндопротезирования (замена суставов) и артроскопии (лечение суставов).

Для нас очень важно, чтобы люди, которые сталкиваются с необходимостью проведения той или иной операции, не думали, что им надо куда-то лететь, а спокойно готовились к операции дома, чтобы они были уверены, что в определённый день и назначенное время им сделают операцию в Нарьян-Маре, после их смогут проведать родные, а когда они выпишутся, то смогут пройти реабилитацию в родном городе. А затем будут вести привычный образ жизни, как будто и ничего и не было, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, 24 мая в Ненецкой окружной больнице прошли первые артроскопические операции. Пациенты чувствуют себя хорошо, сейчас они находятся в хирургическом отделении.

Всё прошло благополучно. Будем продолжать делать артроскопические операции на регулярной основе, чтобы жители, которые нуждаются в данном виде помощи, получали её здесь, не выезжая за пределы региона, — отметила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.