Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32478/ privet

Порядка 30 жителей НАО открыли своё дело благодаря социальному контракту

01 июня 2023|09:32 315

Жители НАО, желающие стать предпринимателями, могут получить поддержку государства в рамках социального контракта. Предприниматель может получить до 350 тысяч рублей на открытие и развитие своего дела, а также пройти бесплатное обучение для ИП и самозанятых. Мера социальной поддержки реализуется благодаря национальному проекту «Демография».

Фото: Антон Тайбарей 

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, 28 жителей округа уже получили денежную выплату в рамках социального контракта на создание собственного бизнеса в сфере сельского хозяйства, туризма, ремонта автомобилей, в индустрии красоты, а также на изготовление изделий народных художественных промыслов из дерева и рога.

Подробнее об этом рассказал заместитель руководителя профильного Департамента Пётр Лудников.

Заключить социальный контракт на создание собственного бизнеса могут малоимущие семьи НАО и малоимущие одиноко проживающие граждане НАО, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в НАО – 26 817 рублей. Под индивидуальной предпринимательской деятельностью понимается коммерческая деятельность, в том числе деятельность в рамках ведения крестьянско-фермерского хозяйства, — сказал Пётр Лудников.

При заключении социального контракта специалисты центра «Мой бизнес» оказывают различные консультации, в том числе помогают в постановке на учёт в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

Кроме открытия собственного бизнеса, социальным контрактом можно воспользоваться для помощи в трудоустройстве, развития личного подсобного хозяйства и преодоления сложной жизненной ситуации.

Документы можно подать в Отделение социальной защиты населения, в МФЦ или на портале Госуслуги.

Для получения подробной консультации необходимо обратиться в Отделение социальной защиты населения по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27В или по телефону 4-32-61, 4-33-39.