Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32504/ privet

В Ненецкой окружной больнице идёт активная подготовка к запуску МРТ

02 июня 2023|17:00 292

В настоящее время в регионе работает представитель компании-производителя. Он проводит обучение местных специалистов по технической работе на магнитно-резонансном томографе.

Фото: Александра Берг/НАО24

Как сообщил заместитель главного врача по медицинской части Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик, кабинет магнитно-резонансного томографа активно готовится к запуску.

На данный момент проводится обучение специалистов по технической работе, а на следующей неделе ожидается приезд специалиста, который будет обучать непосредственно проведению исследований с использованием различных вариантов катушек для головы, тела, конечностей, суставов. Магнитно-резонансный томограф будет запущен сразу после прохождения полного обучения. Проходить высокотехнологичные обследования смогут как взрослые, так и дети, но обязательно нужно направление от лечащего врача, — сказал Анатолий Горелик.

Кроме того, он сообщил, что для чтения снимков будут привлекаться специалисты с других регионов.

Сейчас мы рассматриваем возможность привлечения специалистов из других регионов для чтения снимков дистанционно. Это будет помощь нашим специалистам для приобретения определённого опыта, — пояснил Анатолий Горелик.

Напомним, для размещения высокотехнологичного медоборудования на территории Ненецкой окружной больницы было установлено модульное здание, соединённое тёплым переходом с больницей.