Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32547/ privet

​Залог здоровья северян – своевременный медицинский осмотр

07 июня 2023|15:40 283

В Ненецком автономном округе проходит федеральная кампания национального проекта «Здравоохранение», направленная на популяризацию диспансеризации. В этом году запланировано провести профилактический осмотр порядка 7 тысяч взрослых и порядка 8 тысяч детей. Главный врач Ненецкой окружной больницы Алихан Гарунов рассказал об исследованиях во время проведения диспансеризации.

Диспансеризация – это комплекс мер, направленных на выявление, профилактику и диагностику целого ряда заболеваний, предупреждение обострений хронических болезней и улучшение качества жизни в целом. Основная цель диспансеризации – выявление заболеваний на ранней стадии, когда они еще не проявляют явных симптомов. К слову сказать, диагноз «рак», который у большинства людей ассоциируется со смертельным заболеванием, в начальных стадиях, первой или второй, излечивается практически в 85-90 % случаев, — рассказывает главврач.

Ранее диспансеризация проводилась в несколько дней в несколько этапов, в настоящее время для удобства жителей НАО предусмотрена диспансеризация в один день.

Если человек приходит в 8 утра и сразу сдает кровь, то анализы будут готовы через несколько часов, затем при необходимости гражданин врачем - терапевтом направляется к узким специалистам, например, к эндокринологу или кардиологу. При наличии показаний пациент направляется на стационарное лечение, — поясняет Алихан Гарунов.

Главный врач Ненецкой окружной больницы Алихан Гарунов напомнил, что по трудовому кодексу работодатель обязан предоставлять один рабочий день гражданину для прохождения обследования. Это рабочее время оплачивается, и дни предоставляются по заявлению работника.

В этом году пройти диспансеризацию могут жители, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все жители старше 40 лет.

Пройти диспансеризацию можно с понедельника по пятницу в поликлинике Ненецкой окружной больницы по адресу: улица Авиаторов, 9б, кабинет диспансеризации (№ 406). Записаться можно по телефонам 2-10-03, 6-51-04, а также непосредственно в регистратуре поликлиники или через портал «Госуслуги».