​В НАО вновь оперирует профессор Сергей Антонюк

04 сентября 2023|18:43 546

В эти дни в регионе работает профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк. За два дня он планирует провести 50 операций. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Пётр Лудников.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В течение двух дней им запланировано 50 операций. Помимо городских пациентов, помощь будет оказана 15 жителям сельских населённых пунктов. Данная медицинская помощь имеет большое значение и очень необходима для граждан. На сегодняшний день у нас произведено 150 операций, без учёта тех, которые доктор выполняет в эти дни, — сказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.

Как отметил профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк, в основном будут проведены операции по лечению катаракты – это самая распространённая патология у пожилых людей.

В день мы проводим по 25 операций. До конца года планируем приехать ещё несколько раз, по мере необходимости. Наша цель, чтобы к концу года очередей на лечение катаракты не было. Очень здорово, что на сегодняшний день пациенты могут получать в регионе почти всю хирургическую помощь. По существу, в регионе совершился большой качественный рывок в офтальмологии. Это стало возможным благодаря губернатору НАО Юрию Бездудному и региональной администрации, — сказал врач.

Также он отметил, что в ближайшее время в регион приезжает врач офтальмолог, владеющий всеми диагностическими процедурами.

В сентябре приезжает молодой доктор, очень грамотный, владеющий всеми диагностическими процедурами. Я его знаю лично и надеюсь, что совместными усилиями проблемы попасть к окулисту до конца года у нас полностью отпадёт, — сказал Сергей Антонюк.

Пациенты отмечают профессионализм врача и высокое качество выполненных операций. Как рассказала пациентка Евгения Одегова, операция прошла быстро и легко.

Очень здорово, что жители нашего округа могут получить медицинскую помощь в лечении катаракты, не выезжая в другие регионы. Хочется отметить, что врач квалифицированный, тактичный, весёлый. Во время операции отвлекает разговорами, шутит. Желаю, чтобы такие врачи чаще приезжали к нам в регион, — рассказала пациентка.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильному Департаменту продолжить работу по оказанию медицинской помощи по офтальмологии. Кроме того, обратил внимание операциям по эндопротезированию.

Мы это всё делаем ради людей, ради пациентов. Ведь так здорово, что наши жители могут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы округа. Такую работу надо продолжать и визиты высококлассных специалистов нужно обязательно планировать в нашу окружную больницу. Отдельно бы хотел обратить внимание на эндопротезирование, тоже очень важное направление. Мы специально закупали суставы и люди тоже ждут такого рода операции. Они довольно сложные и понимаю, чтобы их проводить, надо и обучить своих специалистов и приглашать врачей с медицинских центров. Поэтому поручаю вам продолжать эту работу и по офтальмологии, и отработать всё что касается эндопротезированию, — подытожил Юрий Бездудный.