В Нарьян-Маре начал работу окружной Форум приемных семей

21 марта 2015|12:40 130

Для участия в Форуме прибыли приемные родители из Хорей-Вера, Харуты, Усть-Кары, Индиги и Выучейского. Погодные условия помешали участию заявленных приемных родителей из близлежащих населенных пунктов округа.

От имени губернатора округа с приветственным словом выступил Виктор Ильин – заместитель губернатора - руководитель Департамента внутренней политики.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Гашева рассказала о реализации основного права каждого ребенка воспитываться и жить в семье.

Аплодисментами в адрес приемных родителей прерывалось выступление первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергея Свиридова, посвященное истории становления приемной семьи в Ненецком автономном округе.

На сегодняшний день в 71 семье воспитывается 88 детей: из них 45 девочек и 43 мальчика. 30 приемных семей проживает в Заполярном районе, в городе – 41. В приемных семьях воспитывается 32 ребенка младше 10 лет.

Первая в округе приемная семья появилась в 2002 году, приемный папа Григорий Семенович Попов взял на воспитание девочку Леру, а через год семья пополнилась приемным сыном.

Самая большая приемная семья Талеевых - Федора Георгиевича и Вероники Ивановны – воспитывает сразу 5 приемных сыновей.

Самые молодые приемные родители в округе - это семьи Благодатских Андрея Леонидовича и Ольги Александровны, и Ефимкиной Любови Георгиевны.

В 2014 году усыновлено 10 приемных детей, это самое большое количество усыновленных за период с 2005 года.

Сегодня же, 21 марта, с докладом по защите личных и имущественных прав детей и вопросам организации поддержки приемных семей выступила Галина Гуляева, начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства Департамента. Об организации диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ненецком автономном округе, рассказала Елена Сигарева, заместитель начальника управления – начальник отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения Департамента

С 2010 года в округе реализуется программа подготовки кандидатов в приемные родители. За это время обучение прошли 163 человека, в 2014 году 50 человек получили удостоверения об окончании курсов. Накануне форума завершилась очередная школа приемных родителей. По федеральному законодательству только после получения удостоверения об окончании школы приемных родителей кандидаты в опекуны, приемные родители, усыновители получают возможность встать на учет и ознакомиться с базой данных детей-сирот, которая формируется в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Государство различными мерами социальной поддержки поощряет приемных родителей. Ежемесячные окружные пособия в приемных семьях составляют от 17349 до 21121 рубля в зависимости от возраста ребенка. Выплачивается разовое ежегодное вознаграждение к Дню семьи – по 10 тысяч на каждого приемного ребенка.

Кроме того предусмотрены субсидии на приобретение жилплощади, одного из видов автотранспорта, мебели, текущий ремонт жилья. Возмещается 50% расходов на коммунальные услуги. Вне очереди предоставляется место в ДОУ без взимания платы, а так же компенсируется раз в год стоимость проезда к месту отдыха и обратно.

Приемные родители за свой труд по воспитанию приемных детей ежемесячно получаютв среднем по 10 тысяч рублей за каждого ребенка в зависимости от выработанных надбавок за работу на Крайнем Севере.

Во второй день форума в Комплексном центре соцобслуживания пройдут тематические занятия, лекции, индивидуальные консультации юристов, психологов, логопедов.

В Ненецком округе в учреждениях находится 146 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.