В центре внимания - меры социальной поддержки граждан Ненецкого округа, лекарственное обеспечение, строительство новых объектов социального обслуживания

31 марта 2015|19:50 78

30 марта 2015 года в отделении дневного пребывания КЦСО состоялась традиционная встреча проходящих курс оздоровления пенсионеров с представителями окружных исполнительной и законодательной властей. От Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения на встрече присутствовали первый заместитель руководителя Департамента Сергей Свиридов, начальник отдела лекарственной помощи Департамента Елена Левина.

Законодательную власть представляли депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в окружном собрании Виктор Кмить и Сергей Хабаров.

Об изменениях в окружных «социальных» законах, о реорганизации органов власти, связанной с передачей полномочий из Архангельской области в округ, проинформировал депутат Виктор Кмить.

Озвученные Сергеем Свиридовым новые подходы к оказанию социальной поддержки: адресность и нуждаемость, - были восприняты с пониманием. Отдыхающие в КЦСО пенсионеры согласились, что данные критерии позволят повысить качество государственных услуг для незащищенных категорий граждан.

Участник Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов, проходящий курс реабилитации в отделении дневного пребывания, поинтересовался строительством дороги в Тельвиску.

«Окончание строительства дороги напрямую связано с выполнением поручения губернатора НАО Игоря Кошина о возведении нового Дома-интерната для престарелых и инвалидов на 100 мест. В реестр инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания на 2015-2017 годы включена разработка проектной документации (общая стоимость проекта – 7 950,9 тыс. рублей). Для ускорения процесса нами был сделан запрос в Департамент социальной защиты Воронежской области с просьбой о безвозмездной передаче Ненецкому автономному округу комплекта проектно-сметной документации на строительство бюджетного учреждения Воронежской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат каширский»», - пояснил первый заместитель руководителя Департамента.

Бурно обсуждался участниками встречи вопрос географии санаторно-курортного лечения для пенсионеров, каким оно должно быть: выездным или домашним - окружным. Пенсионеры высоко оценили качество услуг, работу персонала КЦСО и одобрили решение властей о строительстве второго здания Комплексного центра социального обслуживания для расширения предоставляемых услуг.

На встрече были заданы и вопросы, относящиеся к городским полномочиям, например: чистка дорог, уличное освещение.

«Такие встречи являются индикатором общественного мнения и эффективным инструментом обратной связи», – заключил Сергей Свиридов. Очередная встреча власти с гражданами высокого возраста пройдет в апреле со следующей группой оздоровления.

В данный момент идет набор в новую, уже 190 группу, которая пройдет курс реабилитации со 2 по 27 апреля 2015 года.