В марте началась оздоровительная выездная кампания для детей в возрасте от 4 до 15 лет, нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении

02 апреля 2015|18:34 103

Отделение социальной защиты населения продолжает выдачу бесплатных путевок «Мать и дитя» в санаторно-курортные организации юга России и направлений на получение путевок в санаторий «Митино» Кировской области.

Всего за счет средств окружного бюджета на 2015 год было закуплено 1168 путевок. Из них в санаторно-оздоровительный комплекс "ДиЛУЧ" города Анапы - 800 путевок. В санаторий "Юность" города Ессентуки 247 путевок, в санаторий «Митино» Кировской области – 121 путевка.

Заявления на санаторно-курортное лечение принимались с 1 сентября по 1 декабря 2014 года на период оздоровления с марта по декабрь 2015 года. Потребность в путевках с учетом родителей составила – 2394 штуки.

Воспользоваться бесплатными путевками имели право нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), из них первоочередное право имеют многодетные семьи и имtющие на воспитании ребенка-инвалида. За счет средств окружного бюджета также вместе с ребенком оздоровление и все остальные услуги получает один из родителей или лицо, заменяющее родителей.

Полностью удовлетворены заявления желающих пройти курс курортно-санаторного лечения в средней полосе России и на Кавказских Минеральных Водах.

По состоянию на 2 апреля 2015 года в санаторно-оздоровительный комплекс "ДиЛУЧ" города Анапы выдано 598 (74,5%) путевок из 800. В санаторий "Юность" города Ессентуки выдано 172 (69%) путевки из 247. Оставшиеся путевки будут выданы по мере наступления сроков лечения. Первые отдыхающие: 6 взрослых и 7 детей уже в марте отправились в Минводы.

На лечении в Кировской области находится в данный момент 11 человек.

Как рассказала директор Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова, на сегодняшний день уже есть и отказы от путевок: в санаторий «Митино» не поедут 14 человек из заявившихся, в Ессентуки – 22 человека. Отказные путевки сразу же предлагаются очередникам, которые в этом году изъявили желание, но не получили возможности съездить на оздоровление к морю.

В связи с этим Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения разрабатывает изменения в положение, которое гарантирует всем стоящим в очереди, но не получившим госуслугу по оздоровлению детей по медицинским показаниям в 2015 году, право ее получения в 2016 году.

Для справки, в 2014 году общее количество отказов от путевок составило 296, в том числе и в санатории города Анапы и Сочи.

Организация оздоровления и отдыха детей предусмотрена окружным законом «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе». В 2015 году детская оздоровительная кампании полностью финансируется из бюджета Ненецкого автономного округа.