Ненецкий округ вошел в число лидеров по снижению безработицы

08 апреля 2015|16:34 90

На сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 7 апреля размещена информация о результатах еженедельного мониторинга рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников. http://www.rosmintrud.ru/employment/employment/430

По результатам мониторинга за период с 25 марта по 1 апреля Ненецкий округ находится в лидерах по снижению численности безработных.

Кроме нашего округа, в список регионов-рекордсменов по снижению уровня безработицы попали Чувашия, Тыва, Крым, Мордовия, Якутия, Ингушетия, Татарстан, Алтайский, Камчатский, Ставропольский края, Астраханская, Омская, Брянская, Ростовская, Магаданская области, г. Севастополь.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в г. Байконуре и 45 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, республиках Калмыкия, Марий Эл, Алтай, Хакасия, Калининградской, Тюменской, Вологодской, Тверской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Оренбургской, Кемеровской, Ярославской, Кировской, Московской областях, Еврейской автономной области, г. Санкт-Петербурге.

«Сейчас число официальных безработных в России составляет чуть больше миллиона человек – несколько недель подряд регистрируемая безработица практически не растет», – отметил Министр Максим Топилин. По его словам, на пике прошлого кризиса ее уровень достигал 3%, а сейчас – 1,3%.

В целом по России за неделю численность безработных граждан возросла на 0,1% и составила 1 млн 1 тыс. 219 человек. На 1 апреля количество вакансий в органах службы занятости - 1 млн 205,3 тыс. единиц.

В Ненецком округе по состоянию на 1 апреля 2015 года зарегистрировано 343 безработных, а потребность в работниках, заявленная работодателями, осуществляющими деятельность на территории Ненецкого автономного округа, составила 401 вакансию.

Как пояснил Руслан Волосков – директор КУ НАО «Центр занятости населения» - снижение количества безработных произошло в результате направления безработных граждан на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, а так же в результате трудоустройства граждан состоящих на учете.