В Северном государственном медицинском университете города Архангельска прошло распределение выпускников

11 апреля 2015|10:28 139

В 2015 году СГМУ выпускает 367 молодых специалистов. Большая часть из них будет трудиться в учреждениях здравоохранения Архангельской области. На встречу со студентами прибыли «покупатели» не только из районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, но и из соседних регионов - Республики Коми, Вологодской и Мурманской областей.

Как отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, практически две трети выпускников СГМУ - жители Поморья, всех их ждут в наших лечебных учреждениях. Особенно это касается студентов-целевиков, которые во время обучения получали дополнительную стипендию и оплату проезда к месту практики. Согласно заключенным договорам, они должны отработать в учреждении, направившем их на обучение, не менее трех лет.

От нашего округа в мероприятии приняла участие главный консультант Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Татьяна Апицина.

"В этом году у нас всего три выпускника отправятся работать в Ненецкий округ, с кем мы уже имели договор. Это один терапевт и два стоматолога. Все - в больницы Нарьян-Мара, - отметила Татьяна Апицина.

По ее словам, самые востребованные специалисты в сельской местности НАО- врачи общей практики и стоматологи. В Нарьян-Маре требуются врач функциональной диагностики и акушер-гинеколог.

"Совсем острой потребности в медицинских кадрах округ не испытывает. Укомплектованность медицинскими работниками на десять тысяч жителей у нас даже превышает нормативные показатели. Но, учитывая, что у нас крайний север и очень низкая плотность населения количество врачей нужно больше, чем по нормативам", - говорит она.

При этом бюджет округа предоставляет молодым специалистами дополнительные льготы.

"В течение трех лет, после окончания ВУЗа и приема на работу, мы доплачиваем 30% к окладу врача. На селе выплачиваем миллион рублей по программе "Земский доктор". Кроме того на съем жилья выдаются деньги: 20 тысяч рублей на семью. В некоторых случаях предоставляем служебное жилье", - рассказала Татьяна Апицина.

По материалам изданий Архангельские известия (izvestia29.ru) и ИА Двина-Информ (dvinainform.ru).