Мониторинг цен и ассортимента прошел в аптеках города Нарьян-Мара

19 апреля 2015|19:48 97

17 апреля Губернатор округа Игорь Кошин, его заместитель и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина, председатель окружного парламента Анатолий Мяндин, а так же начальник отдела лекарственной помощи Департамента Елена Левина провели выездной мониторинг ассортимента и уровня цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Рейд прошел по аптекам города Нарьян-Мара.

«Мониторинг цен и ассортимента осуществляется Департаментом в еженедельном режиме, - пояснила Нинель Семяшкина, - Региональные надбавки к цене на жизненно важные лекарства устанавливаются Приказом Комитета по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа и они стабильные. Подорожание этих лекарств за март в пределах 0,2 – 0,7 процентов произошло за счет закупочной (оптовой) цены. В отличие от препаратов, которые не входят в этот список: по некоторым из них подорожание есть и существенное». Это подтвердилось и во время рейда.

Накануне, во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным, президент пояснил, что наблюдается определенный рост цен на лекарства, это связано с тем, что препараты производятся в России, но на импортной основе. «Однако в последний месяц в целом по стране цены начали стабилизироваться», - сказал он.

Президент также напомнил, что правительство расширило список жизненно важных лекарств.

В Ненецком округе фармацевтическую деятельность осуществляют 8 аптечных учреждений.

Из них 2 - государственные аптечные учреждения: ГУП НАО «Ненецкая фармация» (в своем составе имеет 3 аптеки и 18 аптечных пунктов), ГУП АО «Архангельская фармация» (в своем составе имеет 1 аптечный пункт); и 4 - коммерческие аптечные организации, состоящие из 3 аптек и 5 аптечных пунктов. Итого на территории округа осуществляют обеспечение населения лекарственными препаратами 30 пунктов отпуска.

Все аптечные учреждения осуществляют свою деятельность на основании лицензии. Каждое в обязательном порядке имеет минимальный запас лекарственных препаратов и, помимо этого, достаточный ассортимент лекарственных препаратов и парафармацевтики.

C целью доступности лекарственной помощи жителям отдаленных сельских поселений Департаментом в данный момент проводится работа по открытию филиалов «Ненецкой фармации» и организации продажи лекарственных препаратов фельдшерско-акушерскими пунктами.

В стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях округа имеется достаточный запас лекарственных средств по номенклатуре и объему.

Начальник отдела лекарственной помощи Департамента Елена Левина пояснила ситуацию с поставкой лекарств для федеральных и региональных льготников.

«По состоянию на 16 апреля Департаментом заключено государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов на сумму более 46 млн. рублей, осуществлены поставки на 26 млн. рублей.

С лекарственными препаратами по федеральной льготе ситуация следующая. Контракты заключены с учетом потребности на I полугодие на сумму 6,5 млн. рублей . Годовая потребность составляет 22 млн. рублей. Но поставщики и здесь нас подводят: поставлено лекарств всего на сумму 4 млн. рублей. Граждане, являющиеся федеральными льготниками (до момента поступления всех препаратов по их льготе – ориентировочно до начала мая), могут быть обеспечены препаратами за счет региональной льготы.

Департаментом ведется планомерная, систематическая работа с исполнителями государственных контрактов по 100% объему поставок.

Согласно оперативной информации на 16.04.2015 медицинскими организациями Ненецкого автономного округа за период с января по апрель 2015 года выписано, а ГУП НАО «Ненецкая фармация» обслужено более 19 тысяч льготных рецептов на общую сумму 20 млн. рублей» .