Первая Всероссийская неделя охраны труда прошла в Сочи в преддверии Всемирного дня охраны труда

22 апреля 2015|18:59 176

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов и начальник управления труда и занятости Департамента Марианна Кислякова приняли участие в Первой Всероссийской неделе охраны труда, которая прошла в Сочи 13 – 17 апреля.

Открыл мероприятие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, который зачитал приветствие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с пожеланиями продуктивной работы и обретения полезных и новых знаний.

Поприветствовали собравшихся и рассказали об ожиданиях от форума представители Международной организации труда Сандра Поласки и Генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханс Хорст Конколевски. «Мы рады сотрудничать с Российской Федерацией, делиться опытом и приобретать новые знания, спасибо господину Топилину за содействие развитию в области охраны труда»,— сказала Сандра Поласки.

На площадках Медиацентра прошли пленарные заседания, всероссийские совещания, семинары, международная конференция, тематическая выставка SAPE-2015, круглые столы, посвященные вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, перспективам развития системы правового регулирования в сфере охраны труда.

Среди обсуждавшихся проблем один из вопросов касался изменения законодательства в части делегирования полномочий по охране труда на уровень муниципалитетов.

Начальник управления труда и занятости Департамента Марианна Кислякова на одном из круглых столов по обсуждению безопасности условий труда задала вопрос о внесении изменений в методику расчета платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда.

В соответствии с действующим законодательством услуга про проведению экспертизы качества специальной оценки условий труда является платной. По предварительным расчетам работник, обратившийся в орган власти за оказанием такой услуги, должен заплатить более 7000 рублей. Эта плата, по мнению Марианны Кисляковой, непомерно высока для работника и является административным барьером: не каждый готов выложить такую сумму за экспертизу. Хотя стоимость этой услуги у нас в округе не самая высокая в России. Например, по предварительным подсчетам, в Липецкой области – 12 000 рублей, а в Мурманской может доходить до 30 000 рублей.

Сергей Вельмяйкин – первый заместитель министра труда и социальной защиты пояснил, что Минтрудом в настоящий момент проводится мониторинг данной ситуации. По результатам мониторинга будет принято соответствующее решение.

Кроме представителей России, экспертами на форуме выступили члены международных организаций, комиссии Европейского союза (ЕС), члены рабочей группы по разработке Списка профессиональных заболеваний ЕС: профессор Герт ван дер Лаан (Голландия, Коронельский университет Амстердама), профессор Маркку Сайнио (Финляндия, Финский Институт медицины труда), профессор Роберто Луккини (Италия, Университет Брешии)

Медиацентр в Сочи теперь станет постоянной площадкой форума в сфере охраны труда.