Начальник управления здравоохранения Андрей Апицын примет участие во внеочередном Съезде Национальной медицинской палаты

22 мая в Москве начнет работу двухдневный внеочередной Съезд Национальной медицинской палаты, на котором будут обсуждаться самые острые вопросы российского здравоохранения. «То, что сейчас российское здравоохранение переживает тяжелые времена – это очевидно. Пора прекратить огульную критику, нужно предлагать конкретные решения существующих проблем. Практические решения – это главная задача Съезда», - отмечает Президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль.

На площадке съезда представители органов власти, научно-практических обществ и территориальных общественных организаций сферы здравоохранения всей страны обсудят главные отраслевые вопросы: организации медицинской помощи, в том числе в сельской местности; экономики здравоохранения; кадровой политики.

В рамках программы мероприятия планируются выступления Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, Президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, доклады представителей научно-практических и территориальных организаций. Съезд позволит обсудить и разработать механизмы взаимодействия профессионального медицинского сообщества с органами исполнительной власти в области здравоохранения с целью формирования государственно-общественной формы управления профессиональной деятельностью.

Одна из дискуссий будет посвящена развитию саморегулирования профессиональной деятельности, которое подразумевает в том числе создание в каждом регионе Ассоциации медицинских работников.

«В Российской Федерации ассоциации не созданы только в 2-х субъектах, в том числе в нашем округе, - прокомментировал Андрей Апицын, - в данный момент в окружных организациях здравоохранения обсуждается этот вопрос. Основная дискуссия связана с юридической формальностью: либо окружная ассоциация врачей будет самостоятельной, либо входит в состав архангельской областной ассоциации, что имеет некоторые преимущества для нас. На ассоциации возложены вопросы аттестации врачей, а в случае нашей самости мы фактически не сможем проводить аттестацию из-за нехватки квалифицированных экспертов в округе»

Некоммерческое партнерство «Национальная Медицинская Палата» создано в апреле 2010 года. Учредителями выступили 35 общественных и некоммерческих организаций, объединений и профессиональных ассоциаций. Целью создания НП является объединение всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения России.