Представители окружной исполнительной и законодательной власти Ненецкого округа в Комплексном центре социального обслуживания ответили на «сезонные» вопросы пенсионеров

В первый день рабочей недели состоялась традиционная встреча пенсионеров, проходящих курс оздоровления в отделении дневного пребывания КЦСО, с представителями исполнительной и законодательной власти. В подведомственном учреждении от Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО присутствовали первый заместитель руководителя Департамента Сергей Свиридов и начальник отдела лекарственной помощи Елена Левина.

От окружного парламента во встрече приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Татьяна Бадьян и председатель комиссии по делам Ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Ольга Каменева.

Депутаты рассказали о последних принятых законах, в частности, о патриотическом воспитании.

Сергей Свиридов проинформировал об условиях и процедуре предоставления меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, которая будет выплачиваться с 1 июня с перерасчетом с 1 января 2015 года. Данная мера соцподдержки введена согласно Жилищному Кодексу и в рамках 121 окружного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа».

Один из отдыхающих обратился к Сергею Свиридову с просьбой о возможности получения данной компенсации до оплаты взноса на капремонт.

«Чтобы получить компенсацию, Вам необходимо обратиться с заявлением в многофункциональный центр. При этом Вы должны не просто иметь льготу на оплату коммунальных услуг, но одновременно быть собственником квартиры», - пояснил первый заместитель руководителя Департамента.

Вопросы, что называется, были по сезону: озеленение города, благоустройство дворов и улиц. Пенсионеры попросили установить побольше урн в городе. Волнует их проблема с уборкой грязи в лесной зоне.

Поступила во время встречи жалоба на фармацевта аптеки, которая из-за неимения рецептурного лекарства попросила пациента снова сходить к врачу для выписки аналогового препарата.

Елена Левина пояснила, что претензии по лекарствам периодически возникают по разным причинам. «Что касается данного конкретного случая, то аптеки знают порядок: когда нет на данный момент какого-то лекарства, они обязаны взять рецепт на отсрочку и максимум в течение 10 дней обеспечить необходимым препаратом. Мы это процесс контролируем», - заверила начальник отдела лекарственной помощи, - двадцать первого мая в Ненецкий округ поступили все лекарственные препараты по федеральной и региональной льготе, так что проблем по наличию лекарств в аптеках быть не должно».

Елена Левина обратилась к пожилым людям в случае повторения таких ситуаций обязательно обращаться в Департамент по телефону 8(81853)4-57-80.

Завтра, у 191 группы заканчивается курс оздоровления. До летних каникул отделение дневного пребывания КЦСО примет еще 2 смены. Встречи с представителями власти организуются для каждой группы.