8 июля в Ненецком округе будут чествовать семьи-долгожители

Сегодня, 29 мая, в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО под председательством первого заместителя руководителя Департамента Сергея Свиридова прошло заседание оргкомитета по подготовке и празднованию Дня семьи, любви и верности. Праздник отмечается в России 8 июля в день святых покровителей семьи и любви – Петра и Февронии.

С инициативой проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» обратились в Госдуму власти и жители города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии. В 2008 году праздник получил официальную поддержку.

Ежегодно в этот день лучшим семьям России вручается общественная награда, которой является медаль «За любовь и верность».

Оргкомитет после обсуждения критериев принял решение наградить медалью семьи Ненецкого округа, прожившие в браке 40 лет и воспитавшие не менее 3 детей, прожившие в браке 45 лет и воспитавшие не менее двух детей, и прожившие в браке 50 лет и воспитавшие не менее 1 ребенка.

Остальные вопросы касались программы празднования и чествования семей.

В состав оргкомитета входят представители окружной администраций, районного и городского муниципалитетов, общественных организаций и СМИ.