В 2015 году Ненецкий округ готов отправить на реабилитацию и ресоциализацию 20 наркозависимых

25 июня 2015|19:43 98

В мае 2015 года Департамент здравоохранения¸ труда и социальной защиты населения НАО принял Порядок предоставления гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации.

Правом на такую услугу обладают жители Ненецкого округа, достигшие 18 лет и состоящие на учете в медицинской организации в связи с употреблением наркотических средств, психотропных, психоактивных веществ, нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации.

Стоимость одного сертификата формируется из расчета 1100 рублей в сутки со сроком пребывания в учреждении до 180 дней подряд. Сертификат при соблюдении всех условий можно получать ежегодно.

На 2015 год планируется выделение на эти цели из бюджета округа 3млн 960 тысяч рублей. То есть округ уже в этом году готов отправить на реабилитацию 20 наркозависимых жителей округа.

Вопрос состоит в том, а найдется ли столько желающих. Не каждый готов признать себя больным.

«Помогите своим близким осознать болезнь и воспользоваться возможностью, предоставляемой округом, преодолеть ее», - обращается к родным наркозависимых первый заместитель руководителя Департамента Сергей Свиридов.

Департаментом так же проработан вопрос по перечню организаций, предоставляющих подобные услуги. Среди требований к организациям, с которыми округ готов заключить договор, - добровольная сертификация их деятельности в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Основные виды социальных услуг».

В результате проведенного мониторинга учреждений, оказывающих подобные услуги, наркозависимым будет предложен список организаций. Это реабилитационный центр «Добринка» в Липецой области; загородный реабилитационный центр ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы»; центр реабилитации и психологический поддержки «Ручей» в Псковской области; два Санкт-петербургских наркологических центра «Мегаполис Медэксперт» и «Нева»; Самарский областной реабилитационный центр.

«Помогите своим близким осознать болезнь и воспользоваться возможностью, предоставляемой округом, преодолеть ее», - обратился к родным наркозависимых первый заместитель руководителя Департамента Сергей Свиридов.

Для получения сертификата нужно написать заявление и приложить следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего место жительства в Ненецком автономном округе;

выписка из медицинской карты или медицинское заключение о наличии у гражданина наркологического заболевания и показаний к проведению курса социальной реабилитации и ресоциализации, а также отсутствие медицинских противопоказаний;

документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя.

Заявление и прилагаемые к нему документы можно принести лично, отправить по почте. В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления Департамент принимает решение о предоставлении гражданину сертификата.

Заявления на получение сертификата принимаются в кабинете №3 по адресу: ул Смидовича, 25 (здание почты, вход со двора).

Телефон для справок: 8(81853)4-23-04