Флюороотряд Центральной районной поликлиники проведет обследование оленеводов СПК «ЕРВ» в день празднования Дня оленя

24 июля 2015|11:45 96

Предварительно вылет в стойбище назначен на 31 июля. Кроме 3-х медиков флюороотряда в состав медицинской бригады входит 4 врача передвижного медицинского отряда, вакцинатор из амбулатории поселка Красное.

Всего по данным 2014 года в СПК «ЕРВ» числится 64 человека – это семьи оленеводов вместе с детьми с 15-летнего возраста. Планируется обследовать не менее 42, что составляет 65% от общего количества.Часть из них уже прошла обследование в марте этого года, когда флюороотряд работал в поселке Красное, где располагается база сельскохозяйственного производственного кооператива.

Со слов врача-рентгенолога  Андрея Помысова, аппаратура для обследования современная, с высокой пропускной способностью.Поэтому за 1,5 дня обследуют всех, кто в эти дни будет находиться в стойбище.

Для приема пациентов медотряд развернет в тундре мобильный флюорокабинет и палатку с дополнительным оборудованием: генератором, тепловой пушкой и обеспечивающим технику безопасности.

Общий вес оборудования составляет 1000 кг, в том числе 500 кг – это сам флюороаппарат, размещаемый в шести ящиках. Но первого пациента врач уже сможет принять через 1,5 часа после высадки из вертолета.

За монтаж и исправную работу всей аппаратуры отвечает начальник отряда, техник – инженер Юрий Чуклин.

Передвижной флюороотряд был создан на базе Центральной районной поликлиники в 2011 году. В 2012 году была приобретена надувная палатка с инженерным обеспечением. В 2013 году первыми пациентами мобильного флюорокабинета стала одна из оленеводческих бригад СПК «Харп», тогда было обследовано 13 человек. В 2014 году передвижные отряды работали в общине оленеводов «Ямб то», флюорография была сделана 34 пациентам.

До 2009 года обследованием тундровиков занимался Окружной тубдиспансер и медики из Архангельска.