В НАО в зоне неформальных трудовых отношений находятся водители такси и занимающиеся незаконным ловом рыбы

31 июля 2015|18:46 123

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО продолжает работу по выявлению сфер экономики, где риск возникновения неформальных трудовых отношений наиболее высок, а так же по снижению неформальной занятости. Соглашением между Рострудом и администрацией НАО, подписанном 24 апреля 2015 года, предусматривается легализация 1000 экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность и имеющих страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Для муниципальных образований показатель определялся пропорционально численности лиц трудоспособного возраста. В рамках протокольных решений главам муниципальных образований Ненецкого автономного округа было поручено до 30 июня создать рабочие группы и достичь установленных показателей.

По состоянию на 31 июля такие группы созданы в шести муниципальных образованиях НАО, это: Юшарский сельсовет, Пешский сельсовет, Пустозерский сельсовет, Омский сельсовет, в поселках Амдерма и Искатели.

Главы других муниципальных образований считают, что работа по снижению неформальной занятости населения не входит в круг вопросов местного значения, закрытый перечень которых четко определен Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Вне зависимости от полномочий, установленных федеральным законом, у глав муниципальных образований существуют рычаги влияния на сферу неформальной занятости. Они должны быть заинтересованы работать по выявлению таких граждан, поскольку НДФЛ поступает в местный бюджет. Кроме того, они знают всех людей в силу малочисленности населения и могут выявлять как получающих зарплату в конвертах, так принципиально не работающих граждан трудового возраста», - считает начальник управления труда и занятости Департамента Марианна Кислякова.

Примером ответственного отношения может служить работа в этом направлении МО «Юшарский сельсовет», где при контрольном показателе в 16 человек – выявлено за семь месяцев 23 человека. Близок к установленной норме в 29 человек результат работы, проводимой в МО «Пешский сельсовет» - за 2015 год таких граждан уже 21. При контрольном показателе в 8 человек рабочая группа МО «Поселок Амдерма» выявила 17.

В целом по округу, с начала года выявлено 173 человека, не осуществляющих трудовую деятельность и имеющих страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, из них 90 проживают в городе Нарьян-Маре, 83 – жители Заполярного района. С 16 уже заключены трудовые договоры: из них с двумя в городе Нарьян-Маре.

В июле в НАО легализовано 34 случая теневой занятости.

Причем, с 14 гражданами работодатели уже заключили трудовые договоры в результате работы недавно созданной рабочей группы в МО «Омский сельсовет». Тринадцать фактов выявлено в ходе проведенного 17 июля совместного рейда управления труда и занятости Департамента, Центра занятости населения и Госавтоинспекции: водители такси не уплачивают с доходов НДФЛ и взносы в пенсионный и иные фонды. Семь человек занимаются выловом рыбы и собиранием дикоросов, которые впоследствии реализуют населению, но так же не перечисляют взносы и подоходный налог.

В окружной структуре неформальной занятости больше всего – 44 человека – это водители такси, 30 человек занимаются незаконным выловом рыбы, 27 ведут асоциальный образ жизни, 11 человек занимаются сбором дикоросов, 8 человек имеют временные заработки, 6 трудоспособных граждан живут за счет престарелых родителей. Шестнадцать человек работали без заключения трудовых договоров, т.е. получали зарплату в конверте.

Согласно оценкам, полученным по данным Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования и Росстата в России насчитывается более 15 миллионов экономически активных лиц, за которых не поступают отчисления в государственные внебюджетные фонды. По данным экспертов, порядка 11-12 млн. человек из них находится в сфере неформальных трудовых отношений.