Самый старший участник чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Казань приедет из НАО. Это ветеран окружного здравоохранения Раиса Палкина

21 августа 2015|15:48 100

Раисе Николаевне в апреле 2016 года исполнится 80 лет. О том, что она самый старший участник чемпионата, сообщили информационные агентства Татарстана. С 1968 по 1985 год Раиса Николаевна работала в окрздравотделе инспектором по лечебно-профилактической помощи матерям и детям, инспектором по кадрам, была председателем окружного комитета профсоюзов медицинских работников.

Обучение компьютерной грамотности Раиса Николаевна Палкина, как и вторая участница общероссийского финала от НАО Евгения Степановна Корсакова, прошла в октябре 2014 года на курсах, которые были организованы в центральной библиотеке в 2011 году. Обе стали победительницами конкурса «Цифровое сияние», состоявшегося в Нарьян-Маре в июне 2015 года.

Финальный этап Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет 24 – 25 августа в Казани.

Мероприятие проводится с целью популяризации компьютерной грамотности среди людей старшего возраста. Общее руководство осуществляет Президиум Центрального правления общественной организации «Союз пенсионеров России» и Правительства Республики Татарстан при поддержке федеральных министерств и Пенсионного фонда России. По положению в чемпионате могут принимать участие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55.

В программе кроме соревнований, запланированы экскурсии и деловая игра «На все случаи жизни» с участием сборных пенсионеров России и студентов Казанского госуниверситета.

Финансируется поездка нашей команды на чемпионат за счет окружного бюджета по программе «Старшее поколение».

Первый Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью прошел пять лет назад. Тогда в нем приняли участие 83 конкурсанта. В этом году ожидается участие более 170 человек. Кроме представителей 70 регионов нашей страны, заявились команды из Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении, Финляндии, Узбекистана.

Как рассказали участницы предстоящего чемпионата, несмотря на большую конкуренцию, настроение у них боевое, но волнение все равно присутствует. Хотя выступать на больших мероприятиях им не в первой.

Обе являются участницами художественной самодеятельности: Раиса Палкина поет в хоре совета ветеранов «Надежда», а Евгения Корсакова играет в клубе любителей гармони «Гармошечка-говорушечка». Оба коллектива гастролируют и участвуют в фестивалях.

Кроме того, Раиса Николаевна участвовала в выставках лоскутного шитья в Иваново и Владимире.

Раиса Николаевна и Евгения Степановна являются Ветеранами труда, в том числе округа и города Нарьян-Мара.

Евгения Корсакова 30 лет проработала в Окружном узле связи, последние годы работала секретарем и документоведом в школах № 6 и 3. Была депутатом окружного совета в течение 2-х созывов. В 1982 году награждена Орденом Дружбы народов.

Раиса Палкина награждена в 1970 году медалью «За доблестный труд в ознаменование столетия В.И.Ленина».