В опекунских семьях трех поселков НАО созданы все условия для воспитания семей

27 августа 2015|10:17 121

На прошлой неделе ведущий консультант отдела семейной политики, опеки и попечительства Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Борис Ляпунов побывал в опекунских и неблагополучных семьях в Усть-Каре, Амдерме и Каратайке. Всего за время командировки было проверено 9 опекунских семей, 4 неблагополучных семьи, состоящих на контроле в органах опеки, и 1 семья, восстановленная в родительских правах.

Сотрудником отдела проведено обследование жилищно-бытовых условий,составлены необходимые акты, с неблагополучными семьями проведены профилактические мероприятия.

В поселке Амдерма проживают две опекунских семьи, в которых воспитывается по 1 ребенку. В Усть-Каре в четырех семьях под опекой находится6 детей. В Каратайке проживает четыре семьи, в каждой из них воспитывается по одному ребенку, но одна сейчас находится в тундре.

По закону два раза в год органы опеки обязаны проверять опекунские семьи и составлять акты обследования. «Для детей, находящихся под опекой, созданы все условия, и мы можем только поблагодарить опекунов за это», - прокомментировал Борис Ляпунов результаты проверки опекунских семей в этих населенных пунктах.

Другая картина в семьях, состоящих на учете, как неблагополучные: родители не работают, злоупотребляют спиртными напитками. На момент проверки одна мама, например, находилась в городе Нарьян-Маре, оставив двух несовершеннолетних детей на попечение сожителя.

В двух неблагополучных амдерминских семьях воспитывается по 3 и 4 ребенка. В Усть-Каре в такой семье двое детей. В Каратайке родители уже лишены прав в отношении 3 детей, сейчас они под опекой у родственницы. Четвертый ребенок по заявлению мамы находится в Нарьян-Маре в доме ребенка. «Скорее всего, и в отношении четвертого ребенка будет принято решение о направлении материалов в Нарьян-Марский городской суд о лишении родительских прав», - заявил после проверки Борис Ляпунов.

Как правило, на учет ставятся семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем и нигде не работают, не выполняют должным образом родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, как требует законодательство. Контроль за такими семьями осуществляется органами опеки при взаимодействии с администрациями муниципальных образований, социальными педагогами в школах и детских садах. Лишение родительских прав – это крайняя мера, на которую вынуждены идти органы опеки, когда профилактические меры уже не действуют. К одной из профилактических мер относится предупреждение и ограничение в родительских правах сроком на 6 месяцев.В случае нежелания исправить родителями ситуацию органы опеки обязаны обратиться в суд на лишение родительских прав.

Но есть и обратные примеры. В 2015 году одна семья, проживающая в Каратайке, была восстановлена в родительских правах в отношении трех детей. Лишение прав было 5 лет назад. В течение этого времени родителям оказывалась помощь в трудоустройстве на работу.В результате профилактических мероприятий со стороны муниципальной власти и органов опеки родители смогли создать нормальные условия для воспитания детей, сделали ремонт в частном доме.

По данным и.о. начальника отдела семейной политики, опеки и попечительства Департамента Галины Дрыгаловой по состоянию на 26 августа под опекой в городских семьях находится 42 ребенка, в Заполярном районе – 83. В приемных семьях Нарьян-Маравоспитывается51 ребенок, в районе – 42.

Большая часть детей – это так называемые социальные сироты, у которых есть родители. В 2014 году органами опеки выявлено 35 детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 10 сироты, 25 лишенные родительских прав. В 2015 году уже выявлено 19 детей:7 сирот и 12 социальных сирот. Из вновь выявленных в этом году 10 детей устроены под опеку родственников, 6 - в учреждения, в отношении 3 детей мать восстановилась в родительских правах.