Модуль «Льготного лекарственного обеспечения» региональной медицинской информационной системы заработал еще в двух отдаленных поселках НАО – Амдерме и Усть-Каре

27 августа 2015|11:43 102

Специалисты Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО продолжают настройку и подключение модуля «Льготное лекарственное обеспечение» системы РМИС (региональная медицинская информационная система) в сельских лечебных учреждениях округа.

В ходе рабочей поездки в Амдерму и Усть-Кару начальник отдела лекарственной помощи Елена Левина провела обучение врачей, была проведена тестовая выписка рецепта и распечатан бланк рецепта. Информация о выписанном лекарстве в режиме он-лайн поступает специалистам в Департамент и в Ненецкую фармацию, которые отвечают за планирование и лекарственное обеспечение жителей округа региональной и федеральной льготой, а также за доставку препаратов в села округа.

Всего в региональной медицинской информационной системе 21 функциональный модуль. С учетом качества каналов связи наиболее доступен для удаленных пунктов округа модуль «Льготное лекарственное обеспечение». «Полноценный доступ к остальному функционалу РМИС и ресурсу телемедицины станет возможным при устранении цифрового неравенства в селах округа», - прокомментировал ведущий консультант Департамента Ренат Ниязов.

В Амдерминской амбулатории  Ренатом Ниязовым была проведена настройка и подключение планшетного электрокардиографа. В тестовом режиме с использованием системы планирования телемедицинских консультаций осуществлена передача кардиограмм в Ненецкую окружную больницу, где ее принял заведующий отделением телемедицины Владимир Ильин. Он же через телеконференцсвязь провел методическое занятие по использованию перспективных мобильных диагностических комплектов для уточнения диагноза, коррекции терапии кардиологических пациентов.

Специализированные комплекты: портативный кауголометр CaoguChek XS Plus (экспресс анализатор свертываемости крови) и планшетный электрокардиограф Schiller MS-2010, предназначенный для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, - были переданы Ненецкому округу в июне 2015 года в рамках реализации российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения округа в труднодоступных районах».

В 2014 году комплекты были установлены в Несской участковой больнице, в Колгуевской и Каратайской амбулаториях.

Фото: Ренат Ниязов.