Справедливость, адресность и нуждаемость - основные критерии выплат мер соцподдержки в НАО

30 октября 2015|11:17 84

Сегодня, 30 октября, для окружных СМИ пройдет пресс-конференция исполняющего обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова. Основные вопросы, поступившие от СМИ, касаются изменений в окружном законодательстве по мерам социальной поддержки различных категорий граждан НАО.

На данный момент в округе насчитывается 106 000 получателей различных льгот и материальной поддержки. Это в 2,5 раза больше, чем жителей в НАО.

Выплаты регламентируются законодательством различного уровня: в 8 Федеральных законах закреплено 22 льготы, по одной льготе в Постановлении Правительства РФ и Законе Архангельской области. Больше всего выплат производится на основании окружных нормативно-правовых актов: 141 льгота закреплена в 21 окружном законе и 15 выплат – в Постановлениях Администрации НАО.

Таким образом, различные категории граждан получают 180 мер соцподдержки, из них: 156 регламентированы окружными нормативно-правовыми актами. Некоторые категории граждан получают сразу по несколько мер соцподдержки.

Сейчас и законодательная, и исполнительная власть работают над упорядочиванием системы мер соцподдержки. Причин несколько. Первая, это наведение порядка. Несправедливо, когда люди получают льготы, имея достаточный доход и, наоборот, их не получают или недостаточно получают те, кто в них действительно нуждается. Вторая – это сокращение поступлений в бюджет в условиях кризиса. Поэтому, в первую очередь, задача власти - помочь малоимущим и незащищенным категориям граждан. При внесении изменений в окружные нормативно-правовые акты учитывается прожиточный минимум, установленный в округе на работающих, на пенсионеров и детей; доходы на душу населения. Введение данных критериев поможет определить действительно нуждающихся в помощи государства. Как заверил губернатор НАО Игорь Кошин во время прямой линии, прошедшей во вторник, 27 октября, объем соцподдержки не уменьшается, а перераспределяется и будет оказываться адресно.