Неработающие трудоспособные граждане должны будут самостоятельно платить взносы в ФОМС

25 ноября 2015|15:35 84

Как сообщается на сайте СФ ФС РФ, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, состоявшемся 17 ноября, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко сообщила об обсуждаемых в Правительстве РФ поправках в законодательство. В соответствие с ними, неработающие трудоспособные граждане должны будут самостоятельно платить взносы в ФОМС.

"В настоящее время взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан платят регионы. Если речь идет о детях, инвалидах и пенсионерах - вопросов нет. В то же время в эту категорию входят трудоспособные граждане, которые либо без объективных причин не работают, либо работают без трудовых договоров, получают доход, но при этом не платят в социальные фонды. И это не тысячи, а миллионы человек», - констатировал глава профильного Комитета СФ Валерий Рязанский. По подсчетам сенатора, речь идет примерно о пятнадцати миллионах россиян.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрея Пудова, готовящийся законопроект нуждается в серьезной доработке. «Но с точки зрения идеологии мы его поддерживаем».

Заместитель руководителя Департамента Олег Зайцев считает, что подход в целом правильный: «Все жители НАО получают медицинскую помощь или за счет окружного бюджета, или за счет средств ОМС, т.е. в том числе с наших налогов.Несправедливо, когда неработающий, но получающий доход гражданин, фактически, бесплатно получает медицинские услуги за счет кармана своего соседа».

Замглавы комитета СФ по социальной политике Игорь Чернышев сообщил, что норма действует, например, в Белоруссии, где трудоспособные неработающие граждане платят за свое соцобеспечение сумму, эквивалентную 12 тыс. российским рублям в год.