В 2016 году стоимость патентов для иностранных граждан увеличится до 7000 рублей

26 ноября 2015|13:28 99

На сессии окружного парламента 24 ноября в окончательном чтении был принят закон "Об установлении на 2016 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории НАО". В результате принятого закона стоимость патента для безвизовых иностранных граждан в 2016 году составит 7000 рублей.

Сейчас иностранные граждане по патенту оплачивают фиксированный размер подоходного налога из расчета 1568 рублей 40 копеек в месяц. За 9 месяцев общая сумма уплаченного налога, который полностью поступает в окружной бюджет, составила 6 млн. 224 тысячи рублей.

Кроме НАО, столько же патент в текущем году стоит еще в 7 субъектах РФ: Алтайском крае, Иркутской, Кировской, Костромской, Пензенской, Ростовской, Ульяновской областях. В тройке лидеров Чукотский автономный округ - 8000 рублей, Республика Саха(Якутия) с 7056,2 рублями и Ямало-Ненецкий округ, где стоимость патента составляет 6629 рублей. В Москве и Московской области их стоимость определена в 4000 рублей.

По данным ОФМС России по НАО, за 9 месяцев 2015 года оформлено 698 патентов. Исходя из ежемесячной динамики, предполагается, что к концу года будет выдано 930 патентов. Средняя продолжительность срока действия патента в НАО составляет 6 месяцев.

Продолжительность действия патента может составлять от одного месяца до года. При этом период трудовой деятельности по патенту может неоднократно продлеваться, но эти изменения срока не должны превышать в общем 12 месяцев.

Всего же по состоянию на 1 ноября в НАО трудится 816 иностранных граждан, из них: 546 по патентам, 131 – по разрешениям на работу и 139 без разрешительных документов.

Как рассказала начальник отдела занятости и трудовых отношений Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Анна Ануфриева, более всего иностранных граждан занято в строительстве -373 человека, в сырьевой отрасли -304 человека. В торговле, сервисе ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 40 человек, в гостиничном и ресторанном бизнесе занято 23.

В настоящее время Департаментом разрабатываются предложения об установлении в 2016 году запрета на работу иностранцев по патентам в некоторых отраслях. В 2015 году такой запрет был установлен на некоторые профессии в строительстве.

«Все эти меры: установление коэффициента, запреты на работу граждан по патентам по отельным профессиям и специальностям, - вызваны необходимостью защиты на рынке труда жителей нашего округа», - пояснила заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента Нинель Семяшкина.