Губернатор НАО Игорь Кошин поручил профильным департаментам ответить на вопросы жителей НАО

01 декабря 2015|10:17 121

Вопросы были заданы в ходе подготовки прямой линии с губернатором, которая прошла на радио 27 октября. Губернатору НАО поступило более 100 вопросов. Значительная их часть касалась социальной политики.

В частности, пенсионерка Нина Федоровна через газету «Выбор НАО» спросила Игоря Кошина, почему медленно движется очередь по переселению граждан в более благоприятные для проживания климатические регионы? «Встала в очередь на переселение три года назад, но с тех пор она почти не сдвинулась. И никакой информации не найдёшь», - просит пояснить пенсионерка.

В отделе реализации социальной политики в жилищной сфере Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения сформированы две очереди желающих переехать в климатически благоприятные регионы страны, которые обновляются ежегодно по состоянию на 1 января.Жители НАО одновременно могут стоять в обеих очередях.

В очереди федеральной целевой программы «Жилище» по состоянию на 1 января 2015 года включены 216 семей (412 человек) инвалидов 1 и 2 групп и инвалидов с детства. Также сформированы еще три очереди: пенсионеры - 1437 семей (3580 человек); безработные - 1; работающие граждане - 670 семей (1966 человек). Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие на Север не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа работы в сложных климатических условиях не менее пятнадцати лет, а также не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера. Первоочередное право переезда из районов Крайнего Севера за счет федерального бюджета имеют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Учитывая первоочередное право на получение жилищных сертификатов инвалидами, граждане, состоящие во второй – четвертой очередях ожидали получения государственной поддержки для переселения более 15 лет. Чтобы снять социальную напряженность и обеспечить динамику по всем очередям, в развитие федерального в 2015 году был принят окружной закон, разработанный Департаментом. В соответствии с ним из общей суммы федеральных средств 20% направляется на переселение пенсионеров, по 5% - на улучшение жилищных условий за пределами НАО работающих граждан и безработных.

Из федерального бюджета в 2015 году НАО выделено 59,3млн. рублей, что позволит выдать до конца года более 40 жилищных сертификатов. По состоянию на 1 декабря уже выдано 37 сертификатов на сумму 50 млн рублей: 24 сертификата получили семьи пенсионеров, 13 – семьи инвалидов.

До 2008 года на мероприятия по переселению в климатически благоприятные регионы из федерального бюджета округу выделялись средства на 1-2 сертификата в год.

В 2011 году за счет средств федерального бюджета выдано 38 государственных жилищных сертификатов, в 2012 году - 38 жилищных сертификатов, в 2013 году - 27 сертификатов, в 2014 году -22 сертификата.

Действие федеральной программы «Жилище» продлено по 2020 год.

Во второй очереди, финансируемой из окружного бюджета, в очереди стоит 684 семьи.

Очередь формируется по дате подачи заявления и является единой. В 2013-2014 годах был выдан 51 жилищный сертификат.

Жители НАО для переезда в основном выбирают Cеверо-Запад: это Архангельск и Архангельская область, Санкт-Петербург, Ленинградская и Вологодская области.

Списки очередников размещены на сайте Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО  в разделе «Переселение из НАО». Информация о порядке постановки на учет и о количестве реализованных сертификатов постоянно размещается в окружных СМИ, на сайте Департамента.

Телефон для справок отдела реализации социальной политики в жилищной сфере (81853) 4-19-66.