Владимир Путин: Особое внимание уделить вопросам профподготовки и трудоустройства инвалидов

03 декабря 2015|14:43 89

В сегодняшнем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув непростую экономическую ситуацию в стране, поставил задачу ориентирования социальной политики на адресность и нуждаемость: "Необходимо поддержать людей с низкими доходами, перейти к справедливому принципу оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Особое внимание уделить вопросам профподготовки и трудоустройства инвалидов». Мы попросили директора Центра занятости Руслана Волоскова рассказать, как реализуется данное направление в НАО.

Профессиональная подготовка инвалидов осуществляется в рамках предоставления государственной услуги по по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. В течение 2015 года данная государственная услуга была предоставлена 2 безработным гражданам имеющим инвалидность по профессиям "Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса" и Повар".
Что касается трудоустройства, то в 2015 году Центр заняости населения трудоустроил 17 граждан с ограниченными возможностями здоровья, при этом 11 из них на специальные оборудованные рабочие места, которые создавались в раках реализации майских указов Президента. Наш округ является одним из немногих, где вот уже на протяжении 3 лет  достигается 100 % трудоустройство инвалидов на специально оборудованные рабочие места в рамках реализации указа Президента.В 2015 году 7 работодателей оборудовали рабочие места для трудоустройства инвалидов. Хотелось бы выразить им слова сердечной благодарности:

ООО «Авантаж»

ООО «Нарьян-Марремстрой»

ООО «Абсолют-Синема»

ИП Досько Арина Михайловна

ИП Ильиных Надежда Филипповна

ООО «Спутник- НМ»

МУП «Нарьян-Марское АТП»

Центр занятости населения компенсировал им расходы на оборудование рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Сумма компенсации за одно рабочее место в 2015 году составила 72690 руб. Всего на указанные цели в 2015 году было заложено 799 579 рублей:  759 600 из федерального бюджета и 39 979 из  окружного. На сегодняшний день реализованы договорные обязательства на общую сумму 792 810 рублей.