Почти все окружное здравоохранение в 2016 году перейдет на одноканальное финансирование. О страховых принципах здравоохранения сегодня говорил Президент

03 декабря 2015|18:21 123

Сегодня в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил главное достижение в здравоохранении - рост продолжительности жизни, который увеличился на пять лет, и в текущем году превысит 71 год. Также Президент подчеркнул, что «со следующего года здравоохранение полностью переходит на страховые принципы. Страховая организация должна нести ответственность за работу в системе ОМС».

Заместитель губернатора НАО - руководитель Департамента Нинель Семяшкина, комментируя послание, сказала: «Президент еще раз подчеркнул, что по закону все медучреждения должны перейти на одноканальное финансирование. В течение этого года мы вели подготовительную работу. Ее предварительные итоги мы будем подводить в том числе на нашем отраслевом совещании в рамках «Деловой недели НАО» 7 декабря».

В результате в следующем году в системе обязательного медицинского страхования будут работать сельские лечебные учреждения как филиалы окружной больницы и районной поликлиники.

Оксинская участковая больница вместе с ФАПами в Каменке и Хонгурее присоединится к Ненецкой окружной больнице . А лечебные учреждения в Амдерме, Усть-Каре, Каратайке, Харуте, Бугрино, Оме, Нельмин Носе и Тельвиске станут филиалами

ЦРП Заполярного района.

Переходный период для части ФАПов, которые будут финансироваться из окружного бюджета, в связи с территориальной особенностью НАО продлен до 2017 года.

«Наша задача - в связи с объединением лечебных учреждений - улучшить качество обслуживания жителей НАО», - продолжила Нинель Семяшкина.

Для этого в ФФОМС из окружного бюджета будет перечислено 390 млн рублей, что на 13 млн рублей больше, чем в 2015 году, на оказание медицинских услуг неработающим гражданам. Еще почти 328 млн рублей получит ТФОМС на дополнительное страховое обеспечение.

В окружном бюджете 2016 года на здравоохранение выделено 1,871млрд рублей (что составляет 10,3% бюджета НАО) на финансирование здравоохранения.