Подведены первые итоги очередного этапа проекта «Красный чум» («Няръяна мя»), который проходил в Тиманской тундре НАО

17 декабря 2015|19:48 102

Со 2 по 11 декабря бригада врачей медико-социального проекта «Красный чум» обследовала оленеводов СПК и жителей поселков Индига и Выучейский. Прием населения вели 11 специалистов Центральной районной поликлиники Заполярного района: терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, эндокринолог, дерматовенеролог, психиатр – нарколог, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики. Также в составе бригады работал флюороотряд ЦРП ЗР.

Из 36 оленеводов, работающих в 5 оленеводческих бригадах СПК «Индига», медосмотр прошли 27, также были обследованы 13 детей, кочующих с родителями.

В поселках врачи обследовали 326 взрослых и 136 детей.

Флюорообследование прошли 319 жителей  Индиги и 78 поселка Выучейский.

Также медики провели освидетельствования на право владения оружием у 37 человек, на право управления автотранспортным средством у 20.

С момента возрождения «Красного чума» в 2008 году постоянными партнерами проекта являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия». Исполнителем проекта на протяжении уже 8 лет - Центральная районная поликлиника Заполярного района. На реализацию проекта в 2015 году недропользователи выделили порядка 2,5 млн. рублей.

Основной задачей проекта является проведение профилактических медицинских осмотров в целях раннего выявления и определения факторов риска заболеваний. Кроме качественного проведения диагностики, организаторы проекта проводят обучение чумработниц оказанию первой медпомощи и правилам пользования аптечкой, а также обеспечивают оленеводческие бригады медикаментами.

В 2014 году проект был реализован на базах оленеводческих хозяйств СПК «Восход» и СХПК «НО «Канин». Тогда было осмотрено 1408 человек, в том числе 212 оленеводов и чумработниц, что составляет 67% от численности оленеводов по двум хозяйствам.

«Проект «Красный чум», безусловно,одно из значимых медико-социальных явлений в Ненецком округе и с точки зрения медицинских показателей, и как модель успешного государственно-частного партнерства», - прокомментировала предварительные итоги заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина.