В НАО завершена выдача государственных жилищных сертификатов на переселение в благоприятные климатические регионы страны

18 декабря 2015|20:34 192

Всего Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО выдано 46 сертификатов на сумму 59млн 268,5 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета по программе «Жилище» на 2015 год.

В 2015 году благодаря принятому окружному закону сертификаты получили не только первоочередники, к которым относятся инвалиды 1,2 групп и инвалиды с детства, но и пенсионеры и работающие граждане. По данным главного консультанта отдела реализации социальной политики в жилищной сфере Татьяны Савинской жилищные субсидии получили 16 участников программы инвалиды 1,2 групп и инвалиды с детства, 28 – пенсионеры и 2 человека из очереди работающих граждан.

В очередь по состоянию на 1 января 2015 года были включены 216 семей (412 человек) инвалидов 1 и 2 групп и инвалидов с детства; пенсионеры - 1437 семей (3580 человек); безработные - 1; работающие граждане - 670 семей (1966 человек).

Учитывая первоочередное право на получение жилищных сертификатов инвалидами, граждане, состоящие во второй – четвертой очередях ожидали получения государственной поддержки для переселения более 15 лет.

До 2008 года на мероприятия по переселению в климатически благоприятные регионы из федерального бюджета округу выделялись средства на 1-2 сертификата в год.

В 2011 году за счет средств федерального бюджета выдано 38 государственных жилищных сертификатов, в 2012 году - 38 сертификатов, в 2013 году - 27 сертификатов, в 2014 году -22 сертификата.

Действие федеральной программы «Жилище» продлено по 2020 год.

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие на Север не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа работы в сложных климатических условиях не менее пятнадцати лет, а также не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера. Первоочередное право переезда из районов Крайнего Севера за счет федерального бюджета имеют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.