В НАО установлена минимальная заработная плата в размере 12 420 рублей

28 декабря 2015|17:50 122

Данная норма установлена трехсторонним Соглашением о минимальной заработной плате, подписанном 22 декабря представителями Аппарата Администрации НАО, объединения работодателей НАО и профсоюзов. Норма начинает действовать с 1 января 2016 года и распространяется на всех работодателей за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

В размер минимальной заработной платы входят доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с Трудовым кодексом размер заработной платы при условии выполнения работником месячной нормы рабочего времени и трудовых обязанностей не может быть ниже утвержденной в регионе минимальной оплаты труда, которая будет пересматриваться не реже одного раза в год.

«Соглашение о минимальной заработной плате в НАО было подписано впервые в результате почти полугодовой работы комиссии, в которую входят работодатели и председатели профсоюзов. На данный момент действует федеральная норма, которая в 2015 году составляет 5965 рублей», - прокомментировала начальник управления труда и занятости Марианна Кислякова.

Если работодатель по каким-либо причинам не может установить принятую норму с 1 января 2016 года, то он обязан в течение 30 дней направить в уполномоченный орган по обеспечению введения в действие Соглашения - Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО - мотивированный отказ с протоколом консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы.

Контакты и адрес: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, 20,тел./факс(81853)4-27-40, 4–92-62. Адрес электронной почты: medsoc@ogvnao.ru.