Для получателей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг произведен перерасчет

01 февраля 2016|16:26 208

В связи с изменениями региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в НАО на 2016 год и установления величины прожиточного минимума в округе за 4 квартал 2015 года, изменен размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с 1 января 2016 года.

Сегодня в семейном бюджете коммунальные платежи составляют значительную часть расходов. Начисления за коммунальные услуги и содержание жилья по размеру таковы, что если своевременно не оплатить за один – два месяца, сумма задолженности складывается значительная. Государством предусмотрена адресная социальная поддержка семей, доходы которых не позволяют полностью самостоятельно производить оплату за коммунальные услуги и содержание жилья. Эта помощь оказывается в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Фактически субсидия – это сумма денежных средств, покрывающая ту часть расходов на оплату жилья и коммунальные услуги, которую семья заплатить не может по причине реального недостатка семейного бюджета. Поэтому при расчете размера субсидии основным критерием является доход семьи и установленные социальные нормы на коммунальные услуги.

В соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 22.12.2015 № 429-п «Об утверждении региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Ненецком автономном округе на 2016 год» и постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 20.01.2016 № 8-п «Об установлении величины прожиточного минимума в Ненецком автономном округе за IV квартал 2015 года» изменен размер выплаты у получателей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Изменение может быть как в большую, так и в меньшую сторону.

Как заверили ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» перерасчет размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для жителей округа произведен без истребования у получателей субсидий каких-либо подтверждающих документов и дополнительных справок.

По всем вопросам обращаться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» отдел назначения социальных выплат и предоставления субсидий гражданампо телефону: 8 (81853) 4-13-67