Всемирный день борьбы против рака

02 февраля 2016|10:23 106

4 февраля во всем мире, в том числе и в России, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Организатор мероприятия – Международный союз против рака – призывает общественность в этот день обратить внимание на проблемы онкологических заболеваний и поддержать больных раком пациентов.

По данным экспертов, за последние годы заболеваемость онкопатологией среди населения растет, так же как и молодеют пациенты, у которых выявляется злокачественная опухоль. В Нарьян-Маре, как и в других городах России, в последние годы отмечается рост заболеваемости онкопатологией. По предварительным данным Департамента в 2015 году в Нарьян-Маре количество лиц у которых впервые выявлено онкологическое заболевание составило 122 человека. Средний показатель выявления заболевания в 2015 году составил 279,7 человек на 100 тысяч населения.

В России ежегодно выявляется более 500 тысяч онкобольных. Средний показатель смертности от злокачественных новообразований в стране немного снизился и составляет примерно 200 человек на 100 тысяч жителей. Чаще всего в округе встречается – рак ободочной кишки, трахеи и бронхов, молочной железы, предстательной железы. Количество впервые выявленных заболеваний, как у мужчин так и у женщин примерно равные.

На сегодняшний день в рамках диспансеризации населения в поликлиниках Нарьян-Мара проводится скрининговые исследования. Благодаря скринингу заболевания раком диагностируются на ранних стадиях.

К сожалению, нашему обществу до сих пор свойственно думать, что «Поболит – пройдет», «лучше перетерплю» – именно на этих факторах основывается самоанализ наших людей, хотя в идеале должно быть наоборот. Многие полагаются на народную медицину. К тому же немаловажную роль играют и социальные факторы – постоянная занятость на работе, боязнь потерять место труда, уйти на больничный. Некоторые не любят болеть, другие не хотят тревожить своих близких, третьи не верят в успех лечения, а в итоге – запущенность онкологического заболевания.

Для многих диагноз «раковая опухоль» звучит как приговор, хотя при своевременном обращении к врачу и назначении радикального лечения можно сохранить жизнь пациента. Миф о том, что рак не лечится, в прошлом. Современная медицина сегодня располагает широким арсеналом методов, которые позволяют нашим пациентам выздороветь или в течение долгого времени контролировать болезнь. В практике онкологии сотни примеров, когда люди, пережившие эту страшную болезнь, смогли героически преодолеть все трудности, свои страхи и личным примером доказали, что рак можно и нужно победить! Сегодня многие из них ведут полноценную жизнь, воспитывают детей, внуков, трудятся и радуются каждому дню.