В Нарьян-Маре стартовал семинар, который поможет увеличить использование возможностей Региональной медицинской информационной системы НАО

22 марта 2016|11:35 117

Обучение стартовало 21 марта в конференц-зале детской поликлиники, первый день семинар посетили более 100 сотрудников медучреждений. Всего сформировано 10 групп по учреждениям здравоохранения работающим в региональной медицинской информационной системы (РМИС) НАО. Цель проведения – формирование комплексного понимания идеологии, задач и методов информатизации в сфере здравоохранения у сотрудников медицинских организаций округа.

В округе уже более 4 лет функционирует региональная медицинская информационная система Ненецкого автономного округа (РМИС НАО), которая позволяет большую часть деятельности медицинского учреждения перевести в электронный вид: документооборот, электронное расписание врачей, отслеживание движения медицинских карт по штрих-коду, информация о структурных подразделениях, направления на исследования и многое другое. Для того чтобы новые специалисты могли быстро и правильно осваивать программу, а уже знакомые с ней — смогли расширить свои навыки и возможности ее использования, в нашем округе и проводиться данный семинар натему "Функционал и возможности региональной медицинской информационной системы НАО".

Ежедневно для слушателей с докладами выступают представители разработчика информационной системы ЗАО «Витакор» и ГУЗ "Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр». По плану семинар будет проходить до 25 марта, за это время семинар посетят сотрудники всех медицинских учреждений использующих в своей работе РМИС НАО.

По словам начальника отдела информатизации и инфраструктурного развития Департамента здравоохранения Евгения Тимошина, ряд субъектов Российской Федерации, таких как Бурятия, Ингушетия, Свердловская область, Ульяновская область, г. Севастополь, Костромская область успешно работают в аналогичной медицинской информационной системе. В нашем регионе данная система используется на 45%, остальные функции используются не в полном объеме. Мы надеемся, что благодаря семинару и обсуждению на нем проблемных вопросов мы увеличим качество использования РМИС НАО.

Решением Департамента принято, что подобные семинары будут проходить ежеквартально и охватывать более широкий спектр возможностей РМИС НАО, в то же время совместно с медицинским сообществом определяя новые пути развития функциональных возможностей РМИС НАО.