В НАО увеличен до 50 лет предельный возраст врачей, получающих «сельские подъемные»

23 марта 2016|11:06 93

Вчера на заседании Администрации НАО принято постановление «Об осуществлении в 2016 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта». Данный документ позволит врачам в возрасте до 50 лет получать «подъемные» в размере 1 млн. рублей, при переезде на работу в сельскую местность.

Финансовое обеспечение выплат медицинским работникам в этом году будет производитьсяв соотношении 60% - из средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и 40% - из средств окружного бюджета.

Напомним, что в 2015 году для предоставления единовременных компенсационных выплат был увеличен возраст медицинских работников до 45 лет в целях привлечения на работу более опытных и квалифицированных специалистов для укрепления кадров в сельской местности и рабочих поселках.

В Ненецком автономном округе помимо единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам, изъявившим желание работать в медицинских организациях, расположенных в сельской местности предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки:

- во-первых, молодым специалистам в течение трех лет со дня заключения трудового договора выплачивает надбавка к окладу в размере не менее 30% и надбавка к окладу в размере 25% специалистам, работающим в сельской местности.

- во-вторых, при отсутствии собственного жилого помещения медицинским работникам возмещаются расходы за аренду жилого помещения, а также возмещаются расходы за оплату коммунальных услуг.