Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/18887/ privet

​Окружные врачи спасли жизнь члену экипажа рыболовецкого траулера

27 июня 2018|15:47 156

Операция по спасению человека морского судна проводилась в водах Баренцева моря в районе острова Колгуев. Экипаж обратился в службу «112» с просьбой оказать помощь мужчине, который жаловался на боли в сердце.

Для оказания экстренной медицинской помощи и эвакуации больного на место был отправлен вертолёт со спасателями КУ НАО «Поисково-спасательная служба» и бригада врачей Санитарной авиации. В результате больного подняли с палубы корабля с применением специального оборудования на борт вертолета. Медики диагностировали тяжёлый инфаркт миокарда, для спасения жизни мужчины применили тромболизис, цель такой терапии «растворить» тромб и восстановить проходимость кровотока в пораженной артерии. Пациента удалось спасти, восстановив работу его сердца. Далее его доставили в Ненецкую окружную больницу. В настоящее время больной получает всё необходимое лечение в реанимационном отделении.

Подобная совместная операция спасателей и врачей проводилась не первый раз в этом году. В целом за пять месяцев 2018 года бортами Санитарной авиации Ненецкого округа совершено 103 вылета по территории НАО, в том числе два вылета на речные и морские суда в районах Новой Земли и острова Колгуев. В одном случае также пациент жаловался на боли в сердце.

По данным Ненецкой окружной больницы, ежегодно фиксируется порядка 40 случаев инфаркта миокарда у жителей НАО. Чтобы предупредить это опасное заболевание, медики настоятельно рекомендуют вести активный здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения и алкоголя. Кроме того, не стоит пренебрегать диспансеризацией, которая проводится с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. Диспансеризация включает электрокардиограмму (ЭКГ) сердца, данное обследование позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы.