Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19357/ privet

В Ненецком округе началась прививочная кампания против сезонного гриппа и ОРВИ

29 августа 2018|14:50 113

Согласно распоряжению о профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологическом сезоне 2018-2019, утверждённому Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, иммунизация против гриппа пройдёт в сроки с 27 августа по 15 октября 2018 года.

Вакцинация против гриппа проходит ежегодно. Её цель – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов. По решению Министерства здравоохранения РФ, чтобы избежать эпидемии в Ненецком округе, необходимо привить не менее 45% жителей региона или 19,8 тыс. человек. Вакцинопрофилактику проведут все медицинские учреждения округа, первыми кампанию в этом году уже открыли медики Центральной районной поликлиники. Подготовка к прививкам началась в детских садах в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, вакцинация детей проводится по согласию родителей. 

Иммунизации от гриппа в эпидемиологический сезон подлежат «контингенты риска». К ним относятся дети старше 6 месяцев, воспитанники детских садов, школьники, студенты, медики, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, торговли и лица старше 60 лет. Бесплатно прививку сделают призывникам, неорганизованным детям, людям с хроническими соматическими заболеваниями и тем, кто изъявил сам желание пройти иммунизацию. Эти группы населения не относятся к контингентам риска. Чтобы сделать прививку, им необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники или ФАП по месту жительства.
Вакцина приобретается за счёт федерального и окружного бюджетов. Федерация направит в целом 14 тыс. доз вакцины «Совигрипп», ею будут привиты 7,5 тыс. взрослых от 18 лет и 6,5 тыс. детей НАО от 6 месяцев. На окружные средства закуплен «Гриппол плюс» в количестве 5,8 тыс. доз: 4,3 тыс. – для взрослого населения и 1,5 тыс. – для детей с 6 месяцев. Сейчас идёт распределение вакцины по учреждениям. По плану более 14 тыс. доз отправят для вакцинации жителей в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, остальная вакцина будет распределена между 38 сельскими пунктами Заполярного района.
По распоряжению профильного департамента Ненецкая окружная больница и Центральная районная поликлиника должны обеспечить необходимый запас лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, дезинфицирующих средств и оборудования для оказания медицинской помощи больным. Также учреждениям здравоохранения рекомендовано провести подготовку медицинского персонала по вопросам профилактики, диагностики, оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ. Населению советуют своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.