Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19900/ privet

Ненецкая окружная больница установила дополнительные дни для вакцинации против гриппа

30 октября 2018|17:00 152

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, вакцинопрофилактика против гриппа в регионе продлится ориентировочно до 15 ноября. Прививку от сезонного гриппа можно сделать в лечебном учреждении по месту жительства бесплатно.

Для удобства граждан и большего охвата населения Ненецкая окружная больница установила дополнительные дни для прививки. Взрослая поликлиника ждёт всех желающих в выходные дни, 5 и 10 ноября, с 9 до 13 часов. Сначала пациенту нужно обратиться в регистратуру, после чего пройти на осмотр к терапевту. Врач оценит состояние здоровья и примет решение о вакцинации. Привиться можно будет до начала подъёма заболеваемости для того, чтобы сформировался иммунитет против гриппа и ОРВИ. Прививочный кабинет по будням работает с 9 до 19 часов.

В детской поликлинике прививки от гриппа неорганизованным детям, то есть не посещающим образовательные организации, делают два раза в неделю – по вторникам и четвергам. Также в эти дни смогут обратиться те, кто не успел сделать прививку в период массовой иммунизации в своих учреждениях. По словам заведующей детской поликлиникой Аллы Муратовой, в настоящее время привито 60% детей от общей численности детского населения, подлежащих вакцинопрофилактике.

Центральная районная поликлиника Заполярного района выполнила план на 92%. Вакцинопрофилактика полностью завершена в сельских населённых пунктах. В посёлке Искателей активно работали мобильные бригады. На сегодняшний день полностью охвачены все 38 организаций, расположенные на территории посёлка Искателей, в том числе и школа. В течение двух недель запланировано завершить кампанию. Всего осталось вакцинировать 215 человек, в их числе – воспитанники детских садов, пожилые граждане и лица с хроническими заболеваниями.

Как сообщает профильный департамент, в рамках подготовки к эпидемиологическому сезону 2018-2019 в аптечной сети региона подготовлен двухнедельный неснижаемый запас противовирусных препаратов, препаратов для лечения гриппа и острой респираторной вирусной инфекции, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств. В период подъёма заболеваемости в медицинских организациях при необходимости будет развёрнут дополнительный коечный фонд для приёма больных.

В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа планируется привить 19 800 человек, это 45% жителей региона.